AZEVEDOExecução de obras de construção pesada junto a orgãos públicos

AZEV

R$ 3 0.01 (0.00%)

Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Helber Sa Part Administr62.81%4.13%
Imobel Sa Urb E Constr0.28%15%
Pedro Leite Capeto0%5.19%
Bonsucex Holding S.A21.57%51.76%
Outros15.34%23.92%

Contatos

Endereço

R Vicente Antonio de Oliveira 1050 São Paulo SP


Relacionamento com Investidores

Diretor: Abelardo Gomes Parente Junior
Email: [email protected]
Site: www.azevedotravassos.com.br


Escriturador

ITAU CORRETORA ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2020201920182017201620152014
Receita Líquida01753490470122302288380332742
Resultado Bruto0-6977-421640-370242933336902
EBIT0-35325-965410-60818235510480
Resultado Financeiro0-13942-128170-13783-7389-4830
Lucro Líquido0-35783-1334690-3977912457076
D&A0278034460440344364459
EBITDA0-18603-802780-426321418019769
Margem Bruta0-3.980034227039361-0.85966521907558060-0.30272603882193260.101716485193147920.11090274146335599
Margem EBITDA0-10.612093553907586-1.63675658042285970-0.34857974522084680.049171232401692210.05941239759333057
Margem Líquida0-20.4124358243012-2.72124696719473170-0.3252522444440810.0043172203342811570.021265725396854018

Distribuição de Lucro

2020201920182017201620152014
Lucro por Ação0-1.3252962962962962-4.9432962962962960-1.47329629629629630.046111111111111110.26207407407407407
Total de Dividendos000000.095666483000000010.051939143
Payout00002.0746948120481930.19818497187676654
Dividend Yield000005.8807519999999982.013145

Dívida

2020201920182017201620152014
Patrimônio Líquido0-246370-211783058804515245200
Dívida C.P.03402769850207581158514616
Dívida C.P. em Real0000000
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.002182701195437853373
Dívida L.P. em Real002182701195437853373
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa0469303187985323412
Dívida Bruta034027288120327121537017989
Dívida Líquida033981287190295255517-5423

Fluxo de Caixa

2020201920182017201620152014
Caixa Operacional0152861960-20674-462215197
Caixa de Investimento00-1230-1733-5333-5174
Caixa de Financiamento0-1575-6336015741-36042426

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação-1.3252962962962962P/LPreço/Lucro
AZEV3
AZEV4
-2.256099265014113
-1.8486432104630692
VPAValor Patrimonial por Ação-9.124814814814815P/VPPreço/Valor Patrimonial
AZEV3
AZEV4
-0.32767788285911437
-0.26849859966716727
ROEReturn On Equity14.524089783658725P/EBITPreço/Ebit
AZEV3
AZEV4
-2.2853503184713375
-1.872611464968153
LCLiquidez Corrente0.09735887429231023PSRPrice Sales Ratio
AZEV3
AZEV4
46.05248146035368
37.73531089560753
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido-0.1381134066647725P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
AZEV3
AZEV4
1.4597233523189586
1.1960943856794142
GAGiro do Ativo0.03169695325919899P/CGPreço/Capital de Giro
AZEV3
AZEV4
-0.4096701021511106
-0.3356828596221475
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)-99.3921215063458P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
AZEV3
AZEV4
-6.320858127153148
-5.179298465393048

Balanço Anual

ContaDescrição20192018
1Ativo Total55305 0.062960641127734259021
2Passivo Total55305 0.062960641127734259021
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais1528 0.75338928340865076196
6.01.01Caixa Gerado nas Operações-19097 0.7461315537594385-75224
6.01.01.01Prejuízo antes Imposto de Renda e Contribuição Social-35325 0.6340932867900685-96541
6.01.01.02Depreciação e Amortização2780 0.193267556587347653446
6.01.01.03Efeito Líquido da Baixa do Imobilizado-4620 5.3016759776536311074
6.01.01.04Créditos Fiscais - Prejuízos Fiscais0 0
6.01.01.05Provisão para Obrigações Legais20578 2.26013941698352346312
6.01.01.06Provisão REFIS-8219 28219
6.01.01.07Juros a Pagar a Longo Prazo - parcelamento6790 0.95058891123240453481
6.01.01.08Diferimento de Impostos-1195 0.01646090534979424-1215
6.01.01.09Resultado de equivalência patrimonial114
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos20625 0.746683861459100981420
6.01.02.01Clientes969 0.956325776355523522187
6.01.02.02Estoques733 0.52464332036316471542
6.01.02.03Estoques de Imóveis0 13650
6.01.02.04Impostos a Recuperar e Outros Créditos2673 0.51079795021961945464
6.01.02.05Transferência Créditos Prejuízos Fiscais IRPJ e CSLL Liquidação Parcelamento PERT0 0
6.01.02.06Adiantamento a Fornecedores1136 2-1136
6.01.02.07Baixa de Precatórios a Receber0 11380
6.01.02.08Depósito Judicial0 1-127
6.01.02.12Fornecedores70 1.095367847411444-734
6.01.02.13Salários, Provisão de Férias e Encargos Sociais4402 0.756310894596988518064
6.01.02.14Obrigações Tributárias - Refis e Outros Impostos7598 0.4120560241430008512923
6.01.02.15Outras Contas a Pagar3044 0.83281155599494718207
6.01.03Outros0 0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento0 1-123
6.02.01Aquisições de Ativos Imobilizado e Intangível0 1-123
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-1575 0.7514204545454546-6336
6.03.01Juros sobre o Capital Próprio Pagos e Dividendos Pagos0 0
6.03.02Empréstimos e Financiamentos-1575 0.7514204545454546-6336
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0 0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-47 0.8212927756653993-263
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes93 0.7387640449438202356
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes46 0.505376344086021593
2.01Passivo Circulante218316 0.234434989115377176855
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas56859 1.889176829268292719680
2.01.01.01Obrigações Sociais0 119680
2.01.01.01.01Encargos Sociais0 119680
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas56859 0
2.01.02Fornecedores29673 0.002364625206904705629603
2.01.02.01Fornecedores Nacionais29673 0.002364625206904705629603
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros0 0
2.01.03Obrigações Fiscais67650 0.1183296964887919160492
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais67650 0.1183296964887919160492
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar0 0
2.01.03.01.02Obrigações Tributárias - Parcelamento Refis - Lei 9964/20004141 0.5457260171705862679
2.01.03.01.03Obrigações Tributárias - Parcelamento PERT - Lei 13496/201736996 0.054648080047891935079
2.01.03.01.04Obrigações Tributárias - Parcelamento (pis-cofins-inss desoneração)0 0
2.01.03.01.05Obrigações Tributárias - Outros26513 0.1662267968681270222734
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais0 0
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais0 0
2.01.04Empréstimos e Financiamentos34027 3.87143879742304936985
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos34027 3.87143879742304936985
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional0 0
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0 0
2.01.04.02Debêntures0 0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento0 0
2.01.05Outras Obrigações30107 0.464107082465602256181
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0 0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.01.05.02Outros30107 0.464107082465602256181
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar36 036
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar6 06
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.01.05.02.04Salários0 129118
2.01.05.02.05Outras Contas a Pagar30065 0.1126531216461270927021
2.01.06Provisões0 13914
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0 0
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0 0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0 0
2.01.06.02Outras Provisões0 13914
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0 0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.01.06.02.04Provisões para Férias e Encargos0 13914
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02Passivo Não Circulante83359 0.1127207314606861293949
2.02.01Empréstimos e Financiamentos0 121827
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos0 121827
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional0 121827
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0 0
2.02.01.02Debêntures0 0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento0 0
2.02.02Outras Obrigações48665 0.1626806607019958858120
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0 0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.02.02.02Outros48665 0.1626806607019958858120
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.02.02.02.03Obrigações Tributárias - Parcelamento Refis - Lei 9964/200042789 0.165971464213316751304
2.02.02.02.04Obrigações Tributárias - Parcelamento PERT - Lei 13496/20170 0
2.02.02.02.05Imposto de Renda e Contribuição Social - Reserva de Reavaliação3600 0.24921793534932224795
2.02.02.02.06Obrigações Tributárias - Outros Impostos0 0
2.02.02.02.07Encargos Sociais2276 0.126175160811479482021
2.02.02.02.08Outras Contas a Pagar0 0
2.02.03Tributos Diferidos0 0
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0 0
2.02.04Provisões34694 1.477788887301814114002
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis34580 1.469647193258105914002
2.02.04.01.01Provisões Fiscais1746 0.070287539936102231878
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas27864 1.74684542586750810144
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis4970 1.51010101010101021980
2.02.04.02Outras Provisões114 0
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0 0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.02.04.02.04Provisão para passivo a descoberto de controladas114
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0 0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0 0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado-246370 0.16331339153756438-211783
2.03.01Capital Social Realizado28047 028047
2.03.02Reservas de Capital0 0
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0 0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0 0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0 0
2.03.02.04Opções Outorgadas0 0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0 0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.03.03Reservas de Reavaliação6988 0.24916729343504899307
2.03.03.01Ativos Próprios6988 0.24916729343504899307
2.03.04Reservas de Lucros0 0
2.03.04.01Reserva Legal0 0
2.03.04.02Reserva Estatutária0 0
2.03.04.03Reserva para Contingências0 0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0 0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros0 0
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0 0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0 0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0 0
2.03.04.09Ações em Tesouraria0 0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados-281405 0.12952816745940957-249135
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0 0
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0 0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0 0
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores0 1-2
1.01Ativo Circulante21255 0.0652623246404855122739
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa46 0.505376344086021593
1.01.01.01Caixa e Bancos46 0.505376344086021593
1.01.01.02Aplicações Financeiras0 0
1.01.02Aplicações Financeiras0 0
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0 0
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0 0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
1.01.03Contas a Receber1699 0.859760627321502312115
1.01.03.01Clientes478 0.66966136834830681447
1.01.03.01.01Duplicatas a Receber0 1157
1.01.03.01.02Serviços Executados a Receber478 0.62945736434108521290
1.01.03.02Outras Contas a Receber1221 0.885545556805399410668
1.01.03.02.01Devedores Venda de Imóveis e Outros Imóveis1221 0.87190516156105759532
1.01.03.02.02Adiantamento a Fornecedores0 11136
1.01.04Estoques19493 0.875950341641805410391
1.01.04.01Material de Construção e Revenda1192 0.38077922077922081925
1.01.04.02Estoque de Imóveis18301 1.16170564611386738466
1.01.05Ativos Biológicos0 0
1.01.06Tributos a Recuperar0 0
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar0 0
1.01.07Despesas Antecipadas17 0.8785714285714286140
1.01.08Outros Ativos Circulantes0 0
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.01.08.03Outros0 0
1.02Ativo Não Circulante34050 0.0615181081528030436282
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo15856 0.1381810351015720413931
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0 0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
1.02.01.04Contas a Receber11641 0.98448687350835325866
1.02.01.04.01Clientes0 0
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber11641 0.98448687350835325866
1.02.01.05Estoques4215 0.47737135771853698065
1.02.01.05.01Estoques de Imóveis4215 0.47737135771853698065
1.02.01.06Ativos Biológicos0 0
1.02.01.07Tributos Diferidos0 0
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0 0
1.02.01.07.02Créditos Fiscais - Prejuízo Fiscal0 0
1.02.01.08Despesas Antecipadas0 0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas0 0
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0 0
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0 0
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0 0
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes0 0
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.02.02Investimentos0 112
1.02.02.01Participações Societárias0 112
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0 110
1.02.02.01.04Participações em Controladas em Conjunto0 0
1.02.02.01.05Outros Investimentos0 12
1.02.02.02Propriedades para Investimento0 0
1.02.03Imobilizado18093 0.1807932627003531722086
1.02.03.01Imobilizado em Operação18093 0.1807932627003531722086
1.02.03.02Direito de Uso em Arrendamento0 0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0 0
1.02.04Intangível101 0.6007905138339921253
1.02.04.01Intangíveis0 0
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0 0
1.02.04.02Goodwill0 0
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços1753 0.964258772198095749047
3.01.01Receita Bruta de Venda de Bens e/ou Serviços1753 0.972847805210495364562
3.01.02Deduções da Receita Bruta0 1-15515
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-8730 0.9042878600168839-91211
3.03Resultado Bruto-6977 0.83452708471682-42164
3.04Despesas/Receitas Operacionais-14406 0.6533686236766121-41560
3.04.01Despesas com Vendas0 0
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-6407 0.5511733800350263-14275
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0 0
3.04.04Outras Receitas Operacionais0 0
3.04.05Outras Despesas Operacionais-7885 0.7110133773135422-27285
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial-114 0
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos-21383 0.7446013090631122-83724
3.06Resultado Financeiro-13942 0.08777405008972458-12817
3.06.01Receitas Financeiras25 0
3.06.02Despesas Financeiras-13967 0.0897245845361629-12817
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro-35325 0.6340932867900685-96541
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-458 0.9875974870017331-36928
3.08.01Corrente0 1-152
3.08.02Diferido-458 0.9875462257994344-36776
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas-35783 0.7319002914534462-133469
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0 0
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0 0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período-35783 0.7319002914534462-133469
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora-35784 0.7318787370187769-133462
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores1 1.1428571428571428-7
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0 0
3.99.01Lucro Básico por Ação0 0
3.99.02Lucro Diluído por Ação0 0

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor

Histórico de Proventos (28)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190420.427936
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190420.493772
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)2.50.018637990.74552
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1.530.018637991.218169
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 05 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 05 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)2.580.0519391432.013145
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 05 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 05 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.80.0519391432.885508

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
AZEV3
Grupamento
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10000 para 1
AZEV3
Desdobramento
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1 para 1000
AZEV3
Grupamento
Wed May 08 2019 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 07 2019 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5 para 1
AZEV4
Grupamento
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10000 para 1
AZEV4
Desdobramento
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1 para 1000
AZEV4
Grupamento
Wed May 08 2019 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 07 2019 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5 para 1

Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



1 AZEVEDO & TRAVASSOS S.A. CNPJ/MF Nº 61.351.532/0001-68 NIRE N° 35.300.052.463 COMPANHIA ABERTA COMUNICADO AOS ACIONISTAS REAPRESENTAÇÃO DA PROPOSTA DA ADMINISTRAÇÃO EM RAZÃO DE ALTERAÇÃO NO ANEXO II – ITEM A Comunicamos que, nesta data, em razão da alteração da indicação para composição do Conselho Fiscal, efetuamos a reapresentação da PROPOSTA DA ADMINISTRAÇÃO, arquivada via sistema IPE em 31.03.2017 Protocolo nº011975IPE280420170104282510-21, RESTANDO ALTERADA A PROPOSTA e o ANEXO II – ITEM A , permanecendo inalterados os demais itens relativos a Ordem do Dia da Assembleia Geral Ordinária São Paulo, 25 de abril de 2017. Abelardo Gomes Parente Junior Diretor de Relação com Investidores



AZEVEDO & TRAVASSOS S.A. CNPJ/MF Nº 61.351.532/0001-68 NIRE N ㌀㔀⸀㌀  ⸰㔀(ᄀ)⸴㘀㌀  䍏䴀倀䄀一䡉䄀 䄀䈀䔀剔䄀 COMUNICADO AOS ACIONISTAS A AZEVEDO & TRAVASSOS S.A.(“Companhia”), sociedade por ações, com sede na Cidade de São Paulo, Estado de São Paulo, na Rua Vicente Antonio de Oliveira, inscrita no CNPJ/MF sob o n.º 61.351.532/0001-68, registrada na Comissão de Valores Mobiliários (“CVM ”) como companhia aberta categoria “A”, sob o código 11975, informa aos seus acionistas e ao mercado em geral, no termos das orientações constantes do Oficio Circular/CVM/SEP/nº 01/2017, de 23 de fevereiro de 2017, que o acionista não controlador BONSUCEX HOLDING S.A. indicou, para integrarem o quadro de candidatos que participarão do processo de eleição de membro do Conselho Fiscal que ocorrerá na Assembleia Geral Ordinária, a ser realizada no dia 28 de abril de 2017 às 15:00 horas, (“Assembleia Geral”), os seguintes candidatos: I) CANDIDATOS AO CONSELHO FISCAL Membros Efetivos Suplente DORIS BEATRIZ FRANÇA WILHELM FLAVIA MÖLLER DAVID ARAUJO RUGGI PAULO AMADOR THOMAZ ALVES DA CUNHA BUENO GABRIELA ROLLER CURI As informações dos candidatos, indicados pelo referido acionista minoritário, conforme fornecidos por este, integram o presente Comunicado aos Acionistas na forma do Anexo I. Nos termos da legislação aplicável, o nome, currículo e demais informações requeridas no art.10 da Instrução CVM nº 481/2009, relativas aos candidatos indicados pelo acionista controlador para compor o Conselho Fiscal estão disponíveis na proposta da administração para a Assembleia Geral, colocada à disposição na sede social, nas páginas eletrônicas da BM&FBOVESPA, omissão de Valores Mobiliários (CVM) e da Companhia (www.azevedotravassos.com.br) na rede mundial de computadores. São Paulo, 20 de abril de 2017. Azevedo & Travassos S.A. Abelardo Gomes Parente Junior Diretor Executivo de Relações com Investidores.



AZEVEDO & TRAVASSOS S.A. CNPJ/MF Nº 61.351.532/0001-68 NIRE N ㌀㔀⸀㌀  ⸰㔀(ᄀ)⸴㘀㌀  䍏䴀倀䄀一䡉䄀 䄀䈀䔀剔䄀 COMUNICADO AOS ACIONISTAS A AZEVEDO & TRAVASSOS S.A.(“Companhia”), sociedade por ações, com sede na Cidade de São Paulo, Estado de São Paulo, na Rua Vicente Antonio de Oliveira, inscrita no CNPJ/MF sob o n.º 61.351.532/0001-68, registrada na Comissão de Valores Mobiliários (“CVM ”) como companhia aberta categoria “A”, sob o código 11975, informa aos seus acionistas e ao mercado em geral, no termos das orientações constantes do Oficio Circular/CVM/SEP/nº 01/2017, de 23 de fevereiro de 2017, que o acionista não controlador BONSUCEX HOLDING S.A. indicou, para integrarem o quadro de candidatos que participarão do processo de eleição de membro do Conselho Fiscal que ocorrerá na Assembleia Geral Ordinária, a ser realizada no dia 28 de abril de 2017 às 15:00 horas, (“Assembleia Geral”), os seguintes candidatos: I) CANDIDATOS AO CONSELHO FISCAL Membros Efetivos Suplente DORIS BEATRIZ FRANÇA WILHELM FLAVIA MÖLLER DAVID ARAUJO RUGGI PAULO AMADOR THOMAZ ALVES DA CUNHA BUENO GABRIELA ROLLER CURI As informações dos candidatos, indicados pelo referido acionista minoritário, conforme fornecidos por este, integram o presente Comunicado aos Acionistas na forma do Anexo I. Nos termos da legislação aplicável, o nome, currículo e demais informações requeridas no art.10 da Instrução CVM nº 481/2009, relativas aos candidatos indicados pelo acionista controlador para compor o Conselho Fiscal estão disponíveis na proposta da administração para a Assembleia Geral, colocada à disposição na sede social, nas páginas eletrônicas da BM&FBOVESPA, omissão de Valores Mobiliários (CVM) e da Companhia (www.azevedotravassos.com.br) na rede mundial de computadores. São Paulo, 20 de abril de 2017. Azevedo & Travassos S.A. Abelardo Gomes Parente Junior Diretor Executivo de Relações com Investidores.