AZEVEDOExecução de obras de construção pesada junto a orgãos públicos

AZEV

R$ 6.31 0.19 (0.03%)

Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Helber Sa Part Administr62.81%4.13%
Imobel Sa Urb E Constr0.28%15%
Pedro Leite Capeto0%5.19%
Bonsucex Holding S.A21.57%51.76%
Outros15.34%23.92%

Contatos

Endereço

R Vicente Antonio de Oliveira 1050 São Paulo SP


Relacionamento com Investidores

Diretor: Abelardo Gomes Parente Junior
Email: [email protected]
Site: www.azevedotravassos.com.br


Escriturador

ITAU CORRETORA ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2019201820172016201520142013
Receita Líquida1753490470122302288380332742287589
Resultado Bruto-6977-421640-37024293333690232141
EBIT-35325-965410-608182355104805019
Resultado Financeiro-13942-128170-13783-7389-4830-4870
Lucro Líquido-35783-1334690-39779124570767680
D&A2780344604403443644593904
EBITDA-18603-802780-42632141801976913793
Margem Bruta-3.980034227039361-0.85966521907558060-0.30272603882193260.101716485193147920.110902741463355990.11176018554256248
Margem EBITDA-10.612093553907586-1.63675658042285970-0.34857974522084680.049171232401692210.059412397593330570.04796080517683222
Margem Líquida-20.4124358243012-2.72124696719473170-0.3252522444440810.0043172203342811570.0212657253968540180.026704776608284738

Distribuição de Lucro

2019201820172016201520142013
Lucro por Ação-1.3252962962962962-4.9432962962962960-1.47329629629629630.046111111111111110.262074074074074070.28444444444444444
Total de Dividendos00000.095666483000000010.0519391430
Payout00002.0746948120481930.198184971876766540
Dividend Yield00005.8807519999999982.0131450

Dívida

2019201820172016201520142013
Patrimônio Líquido-246370-21178305880451524520040009
Dívida C.P.34027698502075811585146169890
Dívida C.P. em Real0000000
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.021827011954378533734315
Dívida L.P. em Real021827011954378533734315
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa46930318798532341210963
Dívida Bruta3402728812032712153701798914205
Dívida Líquida33981287190295255517-54233242

Fluxo de Caixa

2019201820172016201520142013
Caixa Operacional152861960-20674-4622151974991
Caixa de Investimento0-1230-1733-5333-5174-5533
Caixa de Financiamento-1575-6336015741-36042426-5130

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação-1.3252962962962962P/LPreço/Lucro
AZEV3
AZEV4
-4.632926249895202
-2.791828521923819
VPAValor Patrimonial por Ação-9.124814814814815P/VPPreço/Valor Patrimonial
AZEV3
AZEV4
-0.6728903681454722
-0.4054876811300077
ROEReturn On Equity14.524089783658725P/EBITPreço/Ebit
AZEV3
AZEV4
-4.692993630573248
-2.8280254777070066
LCLiquidez Corrente0.09735887429231023PSRPrice Sales Ratio
AZEV3
AZEV4
94.56930975470621
56.988020536223615
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido-0.1381134066647725P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
AZEV3
AZEV4
2.9975589910496336
1.806346623270952
GAGiro do Ativo0.03169695325919899P/CGPreço/Capital de Giro
AZEV3
AZEV4
-0.8412623502367287
-0.506949624735488
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)-99.3921215063458P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
AZEV3
AZEV4
-12.979956154087064
-7.821797682430317

Balanço Anual

ContaDescrição20192018
1Ativo Total55305 0.062960641127734259021
2Passivo Total55305 0.062960641127734259021
6.01.01.03Efeito Líquido da Baixa do Imobilizado-4620 5.3016759776536311074
6.01.01.05Provisão para Obrigações Legais20578 2.26013941698352346312
6.02.01Aquisições de Ativos Imobilizado e Intangível0 1-123
6.01.01Caixa Gerado nas Operações-19097 0.7461315537594385-75224
6.01.01.06Provisão REFIS-8219 28219
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais1528 0.75338928340865076196
2.01.03.01.04Obrigações Tributárias - Parcelamento (pis-cofins-inss desoneração)0 0
6.01.01.01Prejuízo antes Imposto de Renda e Contribuição Social-35325 0.6340932867900685-96541
6.01.01.07Juros a Pagar a Longo Prazo - parcelamento6790 0.95058891123240453481
6.01.01.08Diferimento de Impostos-1195 0.01646090534979424-1215
6.01.03Outros0 0
6.01.01.02Depreciação e Amortização2780 0.193267556587347653446
6.01.02.05Transferência Créditos Prejuízos Fiscais IRPJ e CSLL Liquidação Parcelamento PERT0 0
6.01.01.09Resultado de equivalência patrimonial114
6.01.02.03Estoques de Imóveis0 13650
6.01.02.08Depósito Judicial0 1-127
2.01.01.01.01Encargos Sociais0 119680
6.03.02Empréstimos e Financiamentos-1575 0.7514204545454546-6336
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes46 0.505376344086021593
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais67650 0.1183296964887919160492
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
6.01.02.06Adiantamento a Fornecedores1136 2-1136
2.01.03.01.02Obrigações Tributárias - Parcelamento Refis - Lei 9964/20004141 0.5457260171705862679
2.01.03.01.03Obrigações Tributárias - Parcelamento PERT - Lei 13496/201736996 0.054648080047891935079
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais0 0
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional0 0
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0 0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento0 1-123
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros0 0
2.01.04.02Debêntures0 0
2.01.03.01.05Obrigações Tributárias - Outros26513 0.1662267968681270222734
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais0 0
2.01.05Outras Obrigações30107 0.464107082465602256181
6.01.02.12Fornecedores70 1.095367847411444-734
6.01.02.13Salários, Provisão de Férias e Encargos Sociais4402 0.756310894596988518064
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas56859 1.889176829268292719680
2.01.01.01Obrigações Sociais0 119680
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento0 0
6.01.02.02Estoques733 0.52464332036316471542
6.03.01Juros sobre o Capital Próprio Pagos e Dividendos Pagos0 0
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes93 0.7387640449438202356
2.01Passivo Circulante218316 0.234434989115377176855
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.01.05.02Outros30107 0.464107082465602256181
2.01.03Obrigações Fiscais67650 0.1183296964887919160492
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos20625 0.746683861459100981420
6.01.02.01Clientes969 0.956325776355523522187
6.01.02.07Baixa de Precatórios a Receber0 11380
2.01.02Fornecedores29673 0.002364625206904705629603
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos34027 3.87143879742304936985
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0 0
6.01.02.15Outras Contas a Pagar3044 0.83281155599494718207
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar0 0
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-1575 0.7514204545454546-6336
2.01.04Empréstimos e Financiamentos34027 3.87143879742304936985
6.01.01.04Créditos Fiscais - Prejuízos Fiscais0 0
6.01.02.04Impostos a Recuperar e Outros Créditos2673 0.51079795021961945464
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-47 0.8212927756653993-263
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0 0
6.01.02.14Obrigações Tributárias - Refis e Outros Impostos7598 0.4120560241430008512923
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0 0
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas56859 0
2.01.02.01Fornecedores Nacionais29673 0.002364625206904705629603
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0 0
2.01.06.02.04Provisões para Férias e Encargos0 13914
2.01.06.02Outras Provisões0 13914
2.02.04.02Outras Provisões114 0
2.03.03Reservas de Reavaliação6988 0.24916729343504899307
2.03.04.03Reserva para Contingências0 0
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0 0
1.01.02Aplicações Financeiras0 0
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0 0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0 0
2.03.02.04Opções Outorgadas0 0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0 0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0 0
2.03.04.09Ações em Tesouraria0 0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0 0
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0 0
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber11641 0.98448687350835325866
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional0 121827
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0 0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
1.01.06Tributos a Recuperar0 0
1.02.01.05Estoques4215 0.47737135771853698065
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0 0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0 0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.02.04Provisões34694 1.477788887301814114002
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.03.01Capital Social Realizado28047 028047
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa46 0.505376344086021593
1.01.04.02Estoque de Imóveis18301 1.16170564611386738466
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.02.01.04.01Clientes0 0
2.02.02.02.06Obrigações Tributárias - Outros Impostos0 0
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar36 036
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0 0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.03.04.02Reserva Estatutária0 0
1.01.03.01.01Duplicatas a Receber0 1157
1.02.01.06Ativos Biológicos0 0
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.02.02.02.05Imposto de Renda e Contribuição Social - Reserva de Reavaliação3600 0.24921793534932224795
2.02.04.01.01Provisões Fiscais1746 0.070287539936102231878
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores0 1-2
1.01.07Despesas Antecipadas17 0.8785714285714286140
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar6 06
2.01.05.02.04Salários0 129118
2.02.01Empréstimos e Financiamentos0 121827
2.02.02.02Outros48665 0.1626806607019958858120
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.02.02.02.03Obrigações Tributárias - Parcelamento Refis - Lei 9964/200042789 0.165971464213316751304
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0 0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0 0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0 0
1.01Ativo Circulante21255 0.0652623246404855122739
1.01.01.01Caixa e Bancos46 0.505376344086021593
1.01.03.02.02Adiantamento a Fornecedores0 11136
1.01.04Estoques19493 0.875950341641805410391
1.01.04.01Material de Construção e Revenda1192 0.38077922077922081925
2.01.06Provisões0 13914
2.02.02Outras Obrigações48665 0.1626806607019958858120
2.02.02.02.08Outras Contas a Pagar0 0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0 0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0 0
1.01.03Contas a Receber1699 0.859760627321502312115
1.01.03.01.02Serviços Executados a Receber478 0.62945736434108521290
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros0 0
1.01.03.01Clientes478 0.66966136834830681447
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0 0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas27864 1.74684542586750810144
2.03.03.01Ativos Próprios6988 0.24916729343504899307
1.01.05Ativos Biológicos0 0
1.01.08.03Outros0 0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0 0
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.03.02Reservas de Capital0 0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0 0
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
1.02Ativo Não Circulante34050 0.0615181081528030436282
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento0 0
2.02.04.02.04Provisão para passivo a descoberto de controladas114
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0 0
1.01.03.02.01Devedores Venda de Imóveis e Outros Imóveis1221 0.87190516156105759532
1.01.08Outros Ativos Circulantes0 0
2.02Passivo Não Circulante83359 0.1127207314606861293949
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis34580 1.469647193258105914002
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0 0
2.03.04.01Reserva Legal0 0
1.01.03.02Outras Contas a Receber1221 0.885545556805399410668
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar0 0
1.02.01.04Contas a Receber11641 0.98448687350835325866
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos0 121827
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0 0
2.02.01.02Debêntures0 0
2.02.02.02.07Encargos Sociais2276 0.126175160811479482021
2.02.03Tributos Diferidos0 0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado-246370 0.16331339153756438-211783
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo15856 0.1381810351015720413931
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados-281405 0.12952816745940957-249135
1.01.01.02Aplicações Financeiras0 0
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
1.02.01.05.01Estoques de Imóveis4215 0.47737135771853698065
1.02.01.07Tributos Diferidos0 0
2.01.05.02.05Outras Contas a Pagar30065 0.1126531216461270927021
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0 0
2.02.02.02.04Obrigações Tributárias - Parcelamento PERT - Lei 13496/20170 0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis4970 1.51010101010101021980
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0 0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0 0
2.03.04Reservas de Lucros0 0
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos-21383 0.7446013090631122-83724
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes0 0
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.02.02.01Participações Societárias0 112
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços1753 0.964258772198095749047
3.03Resultado Bruto-6977 0.83452708471682-42164
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0 0
3.04.05Outras Despesas Operacionais-7885 0.7110133773135422-27285
3.99.01Lucro Básico por Ação0 0
1.02.02.01.05Outros Investimentos0 12
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0 0
3.08.01Corrente0 1-152
1.02.03Imobilizado18093 0.1807932627003531722086
3.06Resultado Financeiro-13942 0.08777405008972458-12817
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-458 0.9875974870017331-36928
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0 0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0 110
1.02.02.01.04Participações em Controladas em Conjunto0 0
1.02.02.02Propriedades para Investimento0 0
3.06.01Receitas Financeiras25 0
3.01.02Deduções da Receita Bruta0 1-15515
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0 0
1.02.04Intangível101 0.6007905138339921253
3.04.04Outras Receitas Operacionais0 0
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0 0
3.06.02Despesas Financeiras-13967 0.0897245845361629-12817
3.08.02Diferido-458 0.9875462257994344-36776
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0 0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
3.99.02Lucro Diluído por Ação0 0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período-35783 0.7319002914534462-133469
3.04.01Despesas com Vendas0 0
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-6407 0.5511733800350263-14275
1.02.01.07.02Créditos Fiscais - Prejuízo Fiscal0 0
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0 0
1.02.04.01Intangíveis0 0
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-8730 0.9042878600168839-91211
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro-35325 0.6340932867900685-96541
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas-35783 0.7319002914534462-133469
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora-35784 0.7318787370187769-133462
1.02.03.02Direito de Uso em Arrendamento0 0
1.02.04.02Goodwill0 0
3.04Despesas/Receitas Operacionais-14406 0.6533686236766121-41560
1.02.02Investimentos0 112
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0 0
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0 0
1.02.01.08Despesas Antecipadas0 0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas0 0
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0 0
1.02.03.01Imobilizado em Operação18093 0.1807932627003531722086
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial-114 0
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores1 1.1428571428571428-7
3.01.01Receita Bruta de Venda de Bens e/ou Serviços1753 0.972847805210495364562

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor

Histórico de Proventos (28)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190420.493772
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190420.427936
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)2.50.018637990.74552
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1.530.018637991.218169
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 05 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 05 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)2.580.0519391432.013145
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 05 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 05 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.80.0519391432.885508

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
AZEV3
Grupamento
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10000 para 1
AZEV3
Desdobramento
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1 para 1000
AZEV3
Grupamento
Wed May 08 2019 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 07 2019 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5 para 1
AZEV4
Grupamento
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10000 para 1
AZEV4
Desdobramento
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1 para 1000
AZEV4
Grupamento
Wed May 08 2019 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 07 2019 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5 para 1

Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



1 AZEVEDO & TRAVASSOS S.A. CNPJ/MF Nº 61.351.532/0001-68 NIRE N° 35.300.052.463 COMPANHIA ABERTA COMUNICADO AOS ACIONISTAS REAPRESENTAÇÃO DA PROPOSTA DA ADMINISTRAÇÃO EM RAZÃO DE ALTERAÇÃO NO ANEXO II – ITEM A Comunicamos que, nesta data, em razão da alteração da indicação para composição do Conselho Fiscal, efetuamos a reapresentação da PROPOSTA DA ADMINISTRAÇÃO, arquivada via sistema IPE em 31.03.2017 Protocolo nº011975IPE280420170104282510-21, RESTANDO ALTERADA A PROPOSTA e o ANEXO II – ITEM A , permanecendo inalterados os demais itens relativos a Ordem do Dia da Assembleia Geral Ordinária São Paulo, 25 de abril de 2017. Abelardo Gomes Parente Junior Diretor de Relação com Investidores



AZEVEDO & TRAVASSOS S.A. CNPJ/MF Nº 61.351.532/0001-68 NIRE N ㌀㔀⸀㌀  ⸰㔀(ᄀ)⸴㘀㌀  䍏䴀倀䄀一䡉䄀 䄀䈀䔀剔䄀 COMUNICADO AOS ACIONISTAS A AZEVEDO & TRAVASSOS S.A.(“Companhia”), sociedade por ações, com sede na Cidade de São Paulo, Estado de São Paulo, na Rua Vicente Antonio de Oliveira, inscrita no CNPJ/MF sob o n.º 61.351.532/0001-68, registrada na Comissão de Valores Mobiliários (“CVM ”) como companhia aberta categoria “A”, sob o código 11975, informa aos seus acionistas e ao mercado em geral, no termos das orientações constantes do Oficio Circular/CVM/SEP/nº 01/2017, de 23 de fevereiro de 2017, que o acionista não controlador BONSUCEX HOLDING S.A. indicou, para integrarem o quadro de candidatos que participarão do processo de eleição de membro do Conselho Fiscal que ocorrerá na Assembleia Geral Ordinária, a ser realizada no dia 28 de abril de 2017 às 15:00 horas, (“Assembleia Geral”), os seguintes candidatos: I) CANDIDATOS AO CONSELHO FISCAL Membros Efetivos Suplente DORIS BEATRIZ FRANÇA WILHELM FLAVIA MÖLLER DAVID ARAUJO RUGGI PAULO AMADOR THOMAZ ALVES DA CUNHA BUENO GABRIELA ROLLER CURI As informações dos candidatos, indicados pelo referido acionista minoritário, conforme fornecidos por este, integram o presente Comunicado aos Acionistas na forma do Anexo I. Nos termos da legislação aplicável, o nome, currículo e demais informações requeridas no art.10 da Instrução CVM nº 481/2009, relativas aos candidatos indicados pelo acionista controlador para compor o Conselho Fiscal estão disponíveis na proposta da administração para a Assembleia Geral, colocada à disposição na sede social, nas páginas eletrônicas da BM&FBOVESPA, omissão de Valores Mobiliários (CVM) e da Companhia (www.azevedotravassos.com.br) na rede mundial de computadores. São Paulo, 20 de abril de 2017. Azevedo & Travassos S.A. Abelardo Gomes Parente Junior Diretor Executivo de Relações com Investidores.



AZEVEDO & TRAVASSOS S.A. CNPJ/MF Nº 61.351.532/0001-68 NIRE N ㌀㔀⸀㌀  ⸰㔀(ᄀ)⸴㘀㌀  䍏䴀倀䄀一䡉䄀 䄀䈀䔀剔䄀 COMUNICADO AOS ACIONISTAS A AZEVEDO & TRAVASSOS S.A.(“Companhia”), sociedade por ações, com sede na Cidade de São Paulo, Estado de São Paulo, na Rua Vicente Antonio de Oliveira, inscrita no CNPJ/MF sob o n.º 61.351.532/0001-68, registrada na Comissão de Valores Mobiliários (“CVM ”) como companhia aberta categoria “A”, sob o código 11975, informa aos seus acionistas e ao mercado em geral, no termos das orientações constantes do Oficio Circular/CVM/SEP/nº 01/2017, de 23 de fevereiro de 2017, que o acionista não controlador BONSUCEX HOLDING S.A. indicou, para integrarem o quadro de candidatos que participarão do processo de eleição de membro do Conselho Fiscal que ocorrerá na Assembleia Geral Ordinária, a ser realizada no dia 28 de abril de 2017 às 15:00 horas, (“Assembleia Geral”), os seguintes candidatos: I) CANDIDATOS AO CONSELHO FISCAL Membros Efetivos Suplente DORIS BEATRIZ FRANÇA WILHELM FLAVIA MÖLLER DAVID ARAUJO RUGGI PAULO AMADOR THOMAZ ALVES DA CUNHA BUENO GABRIELA ROLLER CURI As informações dos candidatos, indicados pelo referido acionista minoritário, conforme fornecidos por este, integram o presente Comunicado aos Acionistas na forma do Anexo I. Nos termos da legislação aplicável, o nome, currículo e demais informações requeridas no art.10 da Instrução CVM nº 481/2009, relativas aos candidatos indicados pelo acionista controlador para compor o Conselho Fiscal estão disponíveis na proposta da administração para a Assembleia Geral, colocada à disposição na sede social, nas páginas eletrônicas da BM&FBOVESPA, omissão de Valores Mobiliários (CVM) e da Companhia (www.azevedotravassos.com.br) na rede mundial de computadores. São Paulo, 20 de abril de 2017. Azevedo & Travassos S.A. Abelardo Gomes Parente Junior Diretor Executivo de Relações com Investidores.