INTER BANCOBanco múltiplo com carteira de crédito, financiamento, investimento e câmbio

BIDI

R$ 74.45 0.00 (0.00%)

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Rubens Menin Teixeira de Souza56.4%21.18%
João Vitor Nazareth Menin Teixeira de Souza12.29%0%
Maria Fernanda Nazareth Menin Souza Maia4.15%17.83%
Rafael Nazareth Menin Teixeira de Souza4.15%17.83%
José Felipe Diniz11.39%14.14%
Aquiles Leonardo Diniz10.33%16.79%
Marcos Alberto Cabaleiro Fernandez1.31%9.51%
Outros0%2.14%
Ações Tesouraria0%0.59%

Contatos

Endereço

Av Do Contorno. 7777 Belo Horizonte MG


Relacionamento com Investidores

Diretor: Alexandre Riccio de Oliveira
Email: [email protected]
Site: http://ri.bancointer.com.br/


Escriturador

BRADESCO, email:

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

201720162015201420132012
Receita Líquida49722700000
Resultado Bruto22079700000
EBIT4768100000
Resultado Financeiro-508200000
Lucro Líquido4768100000
D&A138200000
EBITDA5414500000
Margem Bruta0.444056738672678700000
Margem EBITDA0.1088939257119987400000
Margem Líquida0.0958938271654596300000

Distribuição de Lucro

201720162015201420132012
Lucro por Ação3.956900000
Total de Dividendos000000
Payout000000
Dividend Yield000000

Dívida

201720162015201420132012
Patrimônio Líquido306140500000
Dívida C.P.000000
Dívida C.P. em Real000000
Dívida C.P. Estrangeira000000
Dívida L.P.000000
Dívida L.P. em Real000000
Dívida L.P. Estrangeira000000
Caixa47226200000
Dívida Bruta000000
Dívida Líquida-47226200000

Fluxo de Caixa

201720162015201420132012
Caixa Operacional1683700000
Caixa de Investimento-6858500000
Caixa de Financiamento-749200000

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação0.4762069791023627P/LPreço/Lucro
BIDI4
BIDI10
BIDI11
79.18825564270884
86.53800092909125
156.3395818774774
VPAValor Patrimonial por Ação30.57533245651032P/VPPreço/Valor Patrimonial
BIDI4
BIDI10
BIDI11
1.2333471779460738
1.3478185415846646
2.4349694351123095
ROEReturn On Equity1.5574874934874674P/EBITPreço/Ebit
BIDI4
BIDI10
BIDI11
79.18825564270884
86.53800092909125
156.3395818774774
LCLiquidez CorrentePSRPrice Sales Ratio
BIDI4
BIDI10
BIDI11
7.593664900136155
8.298460104338663
14.992000843679046
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
BIDI4
BIDI10
BIDI11
1.0532809499340963
1.1510397227998967
2.079468754245385
GAGiro do Ativo0.1387052185980989P/CGPreço/Capital de Giro
BIDI4
BIDI10
BIDI11
7.99508581528897
8.737138330630032
15.784517076326276
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)0P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
BIDI4
BIDI10
BIDI11
0
0
0

Balanço Anual

ContaDescrição20172016
1Ativo Total3584775
2Passivo Total3584775
2.01Passivos Financeiros para Negociação0
2.02Outros Passivos Financeiros ao Valor Justo no Resultado0
2.03Passivos Financeiros ao Custo Amortizado3061405
2.04Provisões13741
2.05Passivos Fiscais6359
2.06Outros Passivos112661
2.07Passivos sobre Ativos Não Correntes a Venda e Descontinuados0
2.07.01Passivos sobre Ativos Não Correntes a Venda0
2.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.08Patrimônio Líquido Consolidado390609
2.08.01Capital Social Realizado311874
2.08.02Reservas de Capital-2284
2.08.02.01Ágio na Emissão de Ações0
2.08.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0
2.08.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0
2.08.02.04Opções Outorgadas0
2.08.02.05Ações em Tesouraria-2284
2.08.03Reservas de Reavaliação0
2.08.04Reservas de Lucros79875
2.08.04.01Reserva Legal3994
2.08.04.02Reserva Estatutária0
2.08.04.03Reserva para Contingências0
2.08.04.04Reserva de Lucros a Realizar0
2.08.04.05Reserva de Retenção de Lucros75881
2.08.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0
2.08.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0
2.08.04.08Dividendo Adicional Proposto0
2.08.04.09Ações em Tesouraria0
2.08.05Lucros/Prejuízos Acumulados0
2.08.06Ajustes de Avaliação Patrimonial166
2.08.07Ajustes Acumulados de Conversão0
2.08.08Outros Resultados Abrangentes0
2.08.09Participação dos Acionistas Não Controladores978
1.01Caixa e Equivalentes de Caixa472262
1.02Aplicações Financeiras318497
1.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo318497
1.02.01.01Títulos para Negociação4089
1.02.01.02Títulos Disponíveis para Venda314408
1.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.02.02.01Títulos Mantidos até o Vencimento0
1.03Empréstimos e Recebíveis2607034
1.04Tributos Diferidos29191
1.04.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos29191
1.05Outros Ativos151298
1.05.01Ativos Não Correntes a Venda62579
1.05.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.05.03Outros88719
1.06Investimentos0
1.06.01Participações em Coligadas0
1.06.02Outros0
1.07Imobilizado5535
1.07.01Imobilizado de Uso5535
1.07.02Imobilizado de Arrendamento0
1.08Intangível958
1.08.01Intangíveis958
1.08.02Goodwill0
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais16837
6.01.01Caixa Gerado nas Operações89679
6.01.01.01Lucro Líquido do exercício47681
6.01.01.02Depreciação e Amortização1382
6.01.01.03Perdas por redução ao valor recuperavel de ativos financeiros24128
6.01.01.04Despesas com provisão e passivos contingentes8641
6.01.01.05Imposto de renda e contribuição social diferidos3826
6.01.01.06Provisões para perdas de ativos3382
6.01.01.07Resultado de variação cambial639
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-72842
6.01.02.01Instrumentos financeiros derivativos-3763
6.01.02.02Empréstimos e adiantamento a instituições financeiras-90473
6.01.02.03Empréstimos e adiantamentos de clientes-191796
6.01.02.04Ativos não circulantes mantidos para venda-134814
6.01.02.05Outros ativos4172
6.01.02.06Passivos com instituições financeiras-373126
6.01.02.07Passivos com clientes457053
6.01.02.08Títulos emitidos212438
6.01.02.09Empréstimos e repasses-2623
6.01.02.10Provisões-5714
6.01.02.11Outros passivos60312
6.01.02.12Impostos correntes400
6.01.02.13Impostos pagos sobre o lucro-4908
6.01.03Outros0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-68585
6.02.01Aquisição de imobilizado-1695
6.02.02Aquisição de intangível-958
6.02.03Aquisição de ativos financeiros mantidos para venda-111268
6.02.04Alienação de ativos financeiros disponíveis para venda45336
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-7492
6.03.01Aumento de capital62
6.03.02Recompra de ações em tesouraria-280
6.03.03Dividendos e juros sobre capital próprio pagos-7274
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes-639
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-59879
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes532141
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes472262
3.01Receitas da Intermediação Financeira497227
3.02Despesas da Intermediação Financeira-276430
3.03Resultado Bruto Intermediação Financeira220797
3.04Outras Despesas/Receitas Operacionais-168034
3.04.01Receitas de Prestação de Serviços25231
3.04.02Despesas de Pessoal-85380
3.04.03Outras Despesas Administrativas-135516
3.04.04Despesas Tributárias0
3.04.05Outras Receitas Operacionais53141
3.04.06Outras Despesas Operacionais-25510
3.04.07Resultado da Equivalência Patrimonial0
3.05Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro52763
3.06Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-5082
3.06.01Corrente-1256
3.06.02Diferido-3826
3.07Resultado Líquido das Operações Continuadas47681
3.08Resultado Líquido das Operações Descontinuadas0
3.08.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0
3.08.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
3.09Lucro/Prejuízo Consolidado do Período47681
3.09.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora47079
3.09.02Atribuído a Sócios Não Controladores602
3.99Lucro por Ação - (R$ / Ação)0
3.99.01Lucro Básico por Ação0
3.99.01.01ON3.9569
3.99.01.02PN3.9568
3.99.02Lucro Diluído por Ação0
3.99.02.01ON3.9569
3.99.02.02PN3.8316

Proventos de 2018

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Jun 26 2018 00:00:00 GMT-0300 (-03)Fri Jun 29 2018 00:00:00 GMT-0300 (-03)Wed Aug 15 2018 00:00:00 GMT-0300 (-03)0.118695668
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Sep 25 2018 00:00:00 GMT-0300 (-03)Fri Sep 28 2018 00:00:00 GMT-0300 (-03)Tue Oct 16 2018 00:00:00 GMT-0300 (-03)0.091663853

Histórico de Proventos (0)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator

BANCO INTER S.A. CNPJ/MF nº 00.416.968/0001 - 01 NIRE 31.300.010 - 864 (Companhia Aberta de Capital Autorizado) AVISO AOS ACIONISTAS HOMOLOGAÇÃO DO AUMENTO DO CAPITAL SO CIAL BANCO INTER S.A. (B3: BIDI4) (“ Banco ”) , vem a público comunicar aos Senhores Acionistas e ao Mercado que, por meio de ofício d atado de 19 de outubro de 2018 e recebido pelo Banco em 23 de outubro de 2018, o Banco Central do Brasil homologou o aumento d o capital social do Banco , nos termos da deliberaç ão do Conselho Administração do Banco realizada em 2 5 de setembro 2018 , de forma que o capital social d o Banco passará a ser representado conforme segue: Valor do capital social acrescido do aumento homologado : R$ 865 . 736 . 954 , 29 Total de ações após a homologação do aumento de capital : 10 1 . 411 . 044 sendo: 50.767.085 ações ordinárias ( ON ) 50. 643.959 ações preferenciais ( PN ) Valor do aumento de capital homologado: R$ 2.319.625,58 Belo Horizonte, 23 de outubr o de 2018 ALEXANDRE RICCIO DE OLIVEIRA DIRETOR VICE - PRESIDENTE E DE RELAÇÕES COM INVESTIDORES



BANCO INTER S.A. CNPJ/MF nº 00.416.968/0001 - 01 NIRE 31.300.010 - 864 (Companhia Aberta de Capital Autorizado) AVISO AOS ACIONISTAS HOMOLOGAÇÃO DO AUMENTO DO CAPITAL SO CIAL BANCO INTER S.A. (B3: BIDI4) (“ Banco ”), em continuidade às informações divulgadas nos Aviso s aos Acionistas datados de 26 de junho de 2018 e 1 5 de agosto de 2018, vem a público comunicar aos Senhores Acionistas e ao Mercado que, por meio de ofício d atado de 17 de outubro de 2018 e recebido pelo Banco em 19 de outubro de 2018 , o Banco Central do Brasil homologou o aumento d o capital social do Banco , nos termos das deliberações do Conselho Administração do Banco realizadas em 26 de junho de 2018 e em 31 de agosto de 2018, de forma que o capital social d o Banco passará a ser representado conforme segue: Valor do capital social acrescido do aumento homologado : R$ 863.417.328,71 Total de ações após a homologação do aumento de capital : 100.970.272 sendo: 50.767.085 ações ordinárias ( ON ) 50.203.187 ações preferenciais ( PN ) Valor do aumento de capital homologado: R$ 10.079.921,46 Belo Horizonte, 1 9 de outubr o de 2018 ALEXANDRE RICCIO DE OLIVEIRA DIRETOR VICE - PRESIDENTE E DE RELAÇÕES COM INVESTIDORES



BANCO INTER S.A. CNPJ/MF nº 00.416.968/0001 - 01 NIRE 31.300.010 - 864 (Companhia Aberta de Capital Autorizado) FATO RELEVANTE PAGAMENTO DE JUROS SOBRE O CAPITAL PRÓPRIO BANCO INTER S.A. (B3: BIDI4) (“ Banco ”) , em atendimento ao disposto na Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“CVM”) nº 358, de 3 de janeiro de 2002, conforme alterada, comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que, em 25 de setembro de 2018 , foi aprovada em Reunião do Consel ho de Administração do Banco , a declaração e o pagamento aos acionistas de juros sobre o capital próprio no valor bruto total de R$ 9.166.983,88 ( nove milhões, cento e sessenta e seis mil, novecentos e oitenta e três reai s e oitenta e oito centavos ) , equivalentes a R$ 0,091663853 por ação, com retenção de 15% (quinze por cento) a título de Imposto de Renda Retido na Fonte, exceto para os acionistas que sejam comprovadamente imunes ou isentos, a serem imputados, ad referendum da Assembleia Geral Ordinária, aos dividendos mínimos ob rigatórios devid os aos acionistas do Banco. O pagamento dos juros sobre o capital próprio or a declarados será efetuado em 16 de outubro de 2018, na proporção da participação de cada acionista no capital social do Banco em circulação, sendo certo que farão jus ao pagamento os acionistas constante s da base acionária do Banco em 28 de setembro de 2018. A partir de 01 de outubro de 2018 (inclu sive), as ações de emissão do Banco serão negociadas “ex” estes juros sobre capital próprio. Belo Horizonte, 25 de set embro de 2018 . ALEXANDRE RICCIO DE OLIVEIRA DIRETOR VICE - PRESIDENTE E DE RELAÇÕES COM INVESTIDORES



BANCO INTER S.A. CNPJ/MF: 00.416.968/0001 - 01 / NIRE: 31300010864 (Companhia Aberta de Capital Autorizado) ANEXO 30 - XXXI I Comunicação sobre aumento de capital deliberado pelo Conselho de Administração em 25 de setembr o de 201 8 Em cumprimento ao artigo 30, XXXII, da Instrução CVM nº 480, de 7 de dezembro de 2009, conforme alterada (“Instrução CVM 480”), o Banco Inter S.A. (“ Banco ”) vem prestar as informações requeridas no Anexo 30 - XXXII da referida instrução em relação ao aumento de capital aprovado pelo Conselho de Administração da Companhia em reunião de 2 5 de setembr o de 2018, conforme segue: 1) Data da Assembleia Geral de Aci onistas em que os planos de opção foram aprovados: Em 24 de fevereiro de 2012 , a Assembleia Geral de Acionistas da Companhia aprovou o Segundo Plano de Opção de Compra de Ações, conforme alterado em 30 de setembro de 2016 (“ Plano II ”). Em 30 de setembro de 2016 , a Assembleia Geral de Acionistas da Companhia aprovou o Terceiro Plano de Opção de Compra de Ações, (“ Plano I I I ”). Em 5 de fevereiro de 2018 , a Assembleia Geral de Acionistas da Companhia aprovou o Quarto Plano de Opção de Compra de Ações, (“ Plano I V ”) . 2 ) V alor do aumento de c apital e do novo capital social : O aumento do capital social do Banco aprovado pelo Conselho de Administração, nesta data, será no valor total de R$ 2.319.625,58 ( dois milhões, trezentos e dezenove mil, seiscentos e vinte e cinco reais e cinquenta e oito centavos ) , mediante a emissão de 440 . 772 ( quatrocentas e quarenta mil, setecentas e setenta e duas ) novas ações preferenciais . Em raz ão do aumento de capital social deliberado acima, e, condicionado à homologa ç ão pelo Banco Central do Brasil referente ao aumento de capital social aprovado na Reuni ão do Conselho de Administra ç ão , realizada em 31 de Agosto de 2018, o capital social do Banco passar á de R$ 863.417.328,71 (oitocentos e sessenta e tr ê s milh õ es, quatrocentos e dezessete mil, trezentos e vinte e oito reais e setenta e um centavos ), dividido em 50. 767.085 ( cinquenta milhões, setecentas e sessenta e sete mil e oitenta e cinco ) ações ordinárias e 50.203.187 ( cinquenta milhões, duzentas e três mil, ce nto e oitenta e sete ) ações preferenciais , para R$ 865.736.954,29 (oitocentos e sesse nta e cinco milhões, setecentos e trinta e seis mil, novecentos e cinquenta e quatro reais e vinte e nove centavos) , dividido em 50.767.085 (cinquenta milhões, setecentas e sessenta e sete mil e oitenta e cinco) ações ordinárias e 50.643.959 (cinquenta milhõ es, seiscentas e quarenta e três mil, novecentas e cinquenta e nove) ações preferenciais . 3) N úmero de ações emitidas de cada espécie e classe: Foram emitidas 440.772 (quatrocentas e quarenta mil, setecentas e setenta e duas) novas ações preferenciais , todas nominativas, escriturais e sem valor nominal, para fazer frente às opções de compra de ações exercidas pelos beneficiários dos Planos . 4) P reço de emissão das novas ações: As novas ações preferenciais foram emit idas conforme os preços abaixo: Plano II : ( i ) 333.432 (trezentas e trinta e três mil, quatrocentas e trinta e duas) ações preferenciais foram emitidas ao preço de emissão de R$ 5,1 69074384 por ação, totalizando - se um aumento de R$1.723.534,81 (um milhão, setecentos e vinte e três mil, quinhentos e trinta e quatro reais e oitenta e um centavos), conforme previsto no Plano II; Plano III : ( ii ) 23.100 (vinte e três mil e cem) ações preferenciais foram emitidas ao preço de emissão de R$ 5,516691342 por ação , totalizando - se R$127.435,57 (cento e vinte e sete mil, quatrocentos e trinta e cinco reais e cinquenta e sete ce...



BANCO INTER S.A. CNPJ/MF nº 00.416.968/0001 - 01 NIRE 31.300.010 - 864 (Companhia Aberta de Capital Autorizado) AVISO AOS ACIONISTAS RESULTADO DAS AÇÕES SUBSCRITAS DURANTE O PERÍODO DO DIREITO DE PREFERÊNCIA INÍCIO DO PRAZO PARA O RATEIO DE SOBRAS BANCO INTER S.A. (B3: BIDI4) (“ Banco ”) , em continuidade às informações divulgadas no s Aviso aos Acionistas datado s de 26 de j unho de 2018 e 27 de j unho de 2018 , vem a público comunicar aos Senhores Acionistas e ao Mercado que o período adicional para subscrição de sobras terá início em 1 6 de agosto de 2018, nos seguintes termos e condições : Durante o período de exercício do direito de preferência foram subscritas 425.09 2 (quatrocentas e vinte e cinco mil e noventa e duas ) ações ordinárias e 4 00 . 3 0 5 (quatrocentas mil, tre zentas e cinco ) ações preferenciais , todas nominativas e sem valor nominal de em issão do Banco, ao preço de emissão de R$ 11,94810294 por a ção, totalizando o montante de R$ 9 . 86 1 . 928 , 3 2 ( nove milhões , oitocentos e sessenta e um mil, nove centos e vinte e oito reais e trin ta e dois centavos ) , correspondendo a 97,7 4 % do Aumento de Capital aprovado . Considerando o L imite M áximo do Aumento de Capital de 844.4 68 (oitocentas e quarenta e quatro mil, quatrocentas e sessenta e oito) a ções, não foram subscritas, no referido prazo, 2 (duas) ações ordinárias e 19. 069 ( dezenove mi l e sessenta e nove ) a ções preferenciais (“Sobras”) , que serão oferecidas para rateio. O direito de subscrição das Sobras disponíveis para o período do rateio poderá ser exercido pelos acionistas que manifestaram o seu interesse na reserva das sobras durante o período de preferência, nas seguintes condições: (a) Preço de s ubscrição: R$ 11,94810294 por cada ação; (b) Forma de integralização das sobras: à vista, em moeda corrente nacional , no ato da subscrição; (c) Proporção do direito a o rateio de sobras: Ações o rdinárias: cada ação ordinária subscrita durante o período de preferência dará direito a 0,000470486 % ações ordinárias e a 2, 31 093613 8 % ações preferenciais ; Ações p referenciais: cada ação preferencial subscrita durante o período de preferência dará dir eito a 2 , 311 406624 % ações preferenciais ; (d) Período de s ubscrição das s obras: de 1 6 de agosto de 2018 até 23 de agosto de 2018 , inclusive ; (e) Locais de a tendimento: nos agentes de custódia da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão e nas agências especializadas do Banco Bradesco S.A. ; (f) Homologação p arcial: Caso após o r ateio de s obras restem ações não subscritas, o Banco não realizará leilão das s obras em bolsa e poderá o Conselho de Administração d o Banco proceder à homologação parcial do Aumento de Capital, respeitado o Limite Mínimo de subscrição do Aumento de Capital. As ações não subscritas serão canceladas. Informações Adicionais: Informações mais detalhadas sobre o Aumento de Capital poderão ser obtidas no site d o Banco ( ri.bancointer .com.br), no telefone ( 3 1) 2138 - 7974 , ou pelo e - mail [email protected] banco inter .com.br, ou ainda, no Sistema IPE da CVM (www.cvm.gov.br), nos termos da regulamentação aplicável. Belo Horizonte, 1 5 de agosto de 2018 ALEXANDRE RICCIO DE OLIVEIRA DIRETOR VICE - PRESIDENTE E DE RELAÇÕES COM INVESTIDORES



BANCO INTER S.A. CNPJ/MF nº 00.416.968/0001 - 01 NIRE 31.300.010 - 864 (Companhia Aberta de Capital Autorizado) FATO RELEVANTE CONTRATAÇÃO DE FORMADOR DE MERCADO BANCO INTER S.A. (B3: BIDI4) (“ Banco ”) , comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral, nos termos da Instrução CVM 358/2002, conforme alterada e da Instrução CVM 384/2003 (“ICVM 384”), que celebrou o Contrato de Prestação de Serviços de Formador de Me rcado (“Contrato”) com o BTG PACTUAL CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A., com sede na cidade de São Paulo, Avenida Brigadeiro Faria Lima, nº. 3.477, 14º andar, CEP 04538 - 133, inscrita no CNPJ/MF sob o nº 43.815.158/0001 - 22 (“Formador de Mercado ”), para exercer a função de formador de mercado das ações preferenciais , nominativas e sem valor nominal de emissão do Banco negociadas no âmbito da B3 S.A. - Brasil, Bolsa, Balcão (“B3”) sob o código “BIDI4” conforme a ICVM 384, o Regulamento do Formador de Mercado da B3, Regulamento de Operações da B3 e demais regulamentos que tratam dos mercados administrados pela B3, com o objetivo de fomentar a liquidez das referidas ações de emissão do Banco. O Contrato tem vigência pelo prazo de 24 (vinte e quatro ) meses, prorrogável automaticamente por iguais períodos caso não haja manifestação contrária das partes, podendo, após o decurso dos primeiros 3 (três) meses, ser resilido e/ou rescindido a qualquer tempo sem qualquer ônus por qualquer das partes, mediant e comunicação escrita enviada à outra parte com, no mínimo, 30 (trinta) dias de antecedência da data de resilição e/ou rescisão, sendo que o Formador de Mercado somente poderá solicitar o cancelamento ou suspensão de seu credenciamento perante a B3 após 90 (noventa) dias de atuação na função. O Banco informa que 36.400.804 ações preferenciais se encontram em circulação no mercado, de acordo com o conceito estabelecido no artigo 8º, §3º, inciso I da Instrução CVM nº 567/2015, e que não existe qualquer contrato entre o Formador de Mercado e o controlador regulando o exercício do direito de voto ou a compra e venda de valores mobiliários de emissão do Banco . As atividades do Formador de Mercado terão início em 2 de agosto de 2018. Belo Horizonte, 1 de agosto d e 2018 . BANCO INTER S.A. ALEXANDRE RICCIO DE OLIVEIRA DIRETOR VICE - PRESIDENTE E DE RELAÇÕES COM INVESTIDORES



BANCO INTER S.A. CNPJ/MF nº 00.416.968/0001 - 01 NIRE 31.300.010 - 864 (Companhia Aberta de Capital Autorizado) AVISO AOS ACIONISTAS PAGAMENTO DE JUROS SOBRE O CAPITAL PRÓPRIO BANCO INTER S.A. (B3: BIDI4) (“ Banco ”) , vem a público comunicar aos Senhores Acionistas e ao Mercado que, conforme aprovado pelo Conselho de Administração em 02/04/2018 , procederá ao pagamento de juros sobre o capital próprio (“JCP”) oportunamente, em 06/07/2018, no montante bruto total de R$ 6. 463.626,09 (seis milhões, quatrocentos e sessenta e três mil, seiscentos e vinte e seis reais e nove centavos) , equivalentes a R$ 0,091431905 por ação ordinária e preferencial, com retenção de 15% (quinze por cento) a título de Imposto de Renda Retido na Fonte, exceto para os acionistas que sejam comprovadamente imunes ou isentos . O pagamento dos JCP será feito mediante depósito na conta corrente dos acionistas e tem como data - base a posição acionária de 02 /0 4 /2018. Belo Horizonte, 02 de ju l ho de 2018 . ALEXANDRE RICCIO DE OLIVEIRA DIRETOR VICE - PRESIDENTE E DE RELAÇÕES COM INVESTIDORES



BANCO INTER S.A. CNPJ/MF: 00.416.968/0001 - 01 / NIRE: 31300010864 (Companhia Aberta de Capital Autorizado) ANEXO 30 - XXXI I Comunicação sobre aumento de capital deliberado pelo Conselho de Administração em 26 de junho de 201 8 1 ) Divulgar ao mercado o valor do aumento e do novo capital social: O aumento do capital social do Banco aprovado pelo Conselho de Administração, nesta data, será no valor total de até R$10.089.790,59 (dez milhões, oitenta e nove mil, setecentos e noventa rea is e cinquenta e nove centavos) , mediante a emissão de até 844.468 (oitocentas e quarenta e quatro mil, quatrocentas e sessenta e oito) novas ações, sendo até 425.094 (quatrocentas e vinte e cin co mil e noventa e quatro) ações ordinárias e até 419.374 (quatrocentas e dezenove mil , trezentas e setenta e quatro) ações preferenciais (“ Limite Máximo ”) , passando o valor do capital social do Banco de R$ 853.337.407,25 (oitocentos e cinquenta e três milhões, tr ezentos e trinta e sete mil, quatrocentos e sete reais e vinte e cinco centavos), dividido em 50.341.992 ações ordinárias e 49.784.638 ações preferenciais, para até R$ 8 63 . 427 . 197 , 84 ( oitocentos e sessenta e três milhões, quatrocentos e vinte e sete mil, cento e noventa e sete reais e oitenta e quatro centavos ] , dividido em até 50. 767 . 086 ações ordinárias e até 50. 204 . 012 ações preferenciais . O montante mínimo d o aumento de capital será de 50% (cinquenta por cento) do valor total do aumento, ou seja R$ 5 . 0 44 . 895 , 30 ( cinco milhões, quarenta e quatro mil, oitocentos e noventa e cinco reais e trinta centavos ) , p odendo passar o capital social do Banco de R$ 853.337.407,25 (oitocentos e cinquenta e três milhões, trezentos e trinta e sete mil, quatrocentos e sete reais e vinte e cinco centavos) para R$ 85 8 . 382 . 302 , 55 ( oitocentos e cinquenta e oito milhões, trezentos e oitenta e dois mil, trezentos e dois reais e cinquenta e cinco centavos ) (“ Limite Mínimo ”) caso o aumento seja homologado parcialmente após o atingim ento do Limite Mínimo . 2) Informar se o aumento será realizado mediante: i) conversão de debêntures ou outros títulos de dívida em ações; ii) exercício de direito de subscrição ou de bônus de subscrição; iii) capitalização de lucros ou reservas; ou iv) subscrição de novas ações: O aumento do capital social será realizado mediante subscrição privada de novas ações. 3 ) Explicar, pormenorizadamente, as razões do aumento e suas consequências jurídicas e econômicas e fornecer cópia do parecer do conselho fiscal, se aplicável. O aumento de capital ora deliberado tem por objetivo reforçar a capitalização do Banco, especialmente considerando suas expectativas de crescimento e expansão de suas operações, mantendo os seus índices de liquidez em níveis elevados. 4 ) Em caso de aumento de capital mediante subscrição de ações: I – descrever a destinação dos recursos: Os recursos deste aumento de capital serão destinados à manutenção dos índices de liquidez e de capitalização d o Banco , visando suas expectativas de crescimento e expansão de suas operações, mantendo os seus índices de liquidez em níveis elevados . II – informar o número de ações emitidas de cada espécie e classe: Caso a subscrição alcance o Limite Máximo Serão emitidas até 844.468 (oitocentas e quarenta e quatro mil, quatrocentas e sessenta e oito) novas ações, sendo até 425.094 (quatrocentas e vinte e cinco mil e noventa e quatro) ações ordinárias e até 419.374 (quatrocentas e dezenove mil , trezentas e setenta e quatro) ações preferenciais. Caso a subscrição alcance o L imite M ínimo e o Banco decida pela homologação parcial...



BANCO INTER S.A. CNPJ/MF nº 00.416.968/0001 - 01 NIRE 31.300.010 - 864 AVISO AOS ACIONISTAS AUMENTO DE CAPITAL MEDIANTE SUBSCRIÇÃO PARTICULAR DE AÇÕES BANCO INTER S.A. (B3: BIDI4) (“ Banco ”) , vem a público comunicar aos Senhores Acionistas e ao Mercado que, em reunião do Conselho de Administração realizada em 26 de junho de 2018 (“ RCA ”) , foi aprovado o aumento do capital social dentro do limite do capital autorizado do Banco, no valor de até R$10.089.790,59 (dez milhões, oitenta e nove mil, setecentos e noventa reais e cinquenta e nove centavos), mediante a emissão de até 844.468 (oitocentas e quarenta e quatro mil, quatrocentas e sessenta e oito) novas ações, sendo até 425.094 (quatrocentas e vinte e cinco mil e noventa e quatro) ações ordinárias e até 419.374 (quatrocentas e dezenove mil , trezentas e setenta e quatro) ações preferenciais (“ Limite Máximo ”) , que poderão ser integralizadas em moeda corrente nacional e/ou p or meio dos créditos líquidos dos J uros sobre C apital P róprio declarados pelo Conselho de Administração do Banco na RCA . A emissão será feita através de subscrição particular, de acordo com os seguintes termos e condições: 1. Será assegurado o direito de pr eferência na subscrição das novas ações aos acionistas que compuserem a posição acionária do Banco em 29 /06/ 2018 . Os acionistas poderão exercer o direito de preferência na subs crição de ações na proporção de 0,844412860 % sobre a posição acionária detida em 29/ 0 6 /201 8 , inclusive, no período compreendido entre 05/07/2018 (inclusive) ao dia 06 /08/2018 (inclusive) (“ Período de Subscrição ”) ; 1.1. A data base da posição acionária que será considerada para o pagamento do JCP (dia 29 / 0 6 /201 8 ) será a mesma data base que será considerada para o direito de preferência na subscrição (dia 29/06 /201 8 ); 2. As ações adquiridas a partir de 0 2 /0 7 /2018 , inclusive, não farão jus ao direito de preferência (negociação ex - subscrição) , bem como aos JCP (negoci ação ex - JCP) ; 3. Os acionistas participantes da custódia fungível da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão (“ B3 ”) , cujas ações estejam depositadas na Central Depositária de Ativos, deverão exercer os respectivos direitos de preferência por meio de seus agentes de custódia e de acordo com as regras estipuladas pela própria Central Depositária de Ativos, obedecidos os prazos e condições estabelecidos neste Aviso aos Acionistas ; 4. Para os acionistas com ações custodiadas no Banco Bradesco S.A. , agente escriturador das ações de emissão do Banco (“ Custodiante ”) , os boletins de subscrição estarão disponíveis nas agências especializadas no Período de Subscrição , sendo que uma via do boletim será enviada pelos Correios para aqueles com endereço atualizado nos registros do Custodiante; 5. Os endereços das agências especializadas podem ser consultados no site do Custodiante: www.bradescocustodia.com.br ou pelo telefone (11) 3684 - 4522 ; 6. O direito de preferência poderá ser livremente cedido a terceiros, nos termos do art. 171 , § 6º da Lei nº 6.404/ 19 76 (“ Lei das Sociedades por Ações ”) ; 7. O preço de emissão por ação é de R$11,94810294, tanto para ações ordinárias quanto para preferenciais, fixado com base na média ponderada das cotações das ações preferenciais apuradas no fecham ento dos últimos dez pregões do segmento especial de negocia ção da B3, denominado “Nível 1” ( do dia 12 ao dia 25 /06/ 2018 ) , com a aplicação de um deságio de 20% (vinte por cento). A utilização da cotação de mercado das ações preferenciais como critério para determinação do preço de emissão tanto das ações preferenciais quanto das ações ordinár...



BANCO INTER S.A. CNPJ/MF nº 00.416.968/0001 - 01 / NIRE 31.300.010 - 864 (Companhia Aberta de Capital Autorizado) FATO RELEVANTE JUROS SOBRE O CAPITAL PRÓPRIO BANCO INTER S.A. (B3: BIDI4) (“ Banco ”), em atendimento ao disposto na Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“ CVM ”) nº 358, de 3 de janeiro de 2002, conforme alterada, comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que, nesta data , foi aprovada em Reunião do Co nselho de Administração do Banco, a declaração e o pagamento aos acionistas de juros sobre o capital próprio (“ JCP ”) no valor bruto total de R$11.870.341,87 (onze milhões, oitocentos e setenta mil, trezentos e quarenta e um reais e oitenta e sete centav os) , equivalente a R$0,118695668 por ação, com retenção de 15% (quinze por cento) a título de Imposto de Renda Retido na Fonte, exceto para os acionistas que sejam comprovadamente imunes ou isentos, a serem imputados, ad referendum da Assembleia Geral Ordinária, aos dividendos mínimos obrigatórios devidos aos acionistas d o Banco . Os créditos líquidos dos JCP ora declarados poderão ser utilizado s para integralização do aumento do capital social aprovado na mesma oportunidade, dentro do limite do capital autorizado do Banco, nos termos e condições constantes da referida Reunião do Conselho de Administração e do Aviso aos Acionistas divulgado nesta data. F arão jus ao s JCP declarados e ao direito de preferência relativo ao aumento de ca pital deliberado, os acionistas constantes da base acionária d o Banco em 29 de ju n ho de 2018. A partir de 0 2 de julho de 2018 (inclusive), as ações de emissão d o Banco serão negociadas “ex” JCP e direito de preferência . Belo Horizonte, 2 6 de junho de 2018 BANCO INTER S.A. ALEXANDRE RICCIO DE OLIVEIRA DIRETOR VICE - PRESIDENTE E DE RELAÇÕES COM INVESTIDORES



BANCO INTER S.A. CNPJ/MF: 00.416.968/0001 - 01 / NIRE: 31300010864 (Companhia Aberta de Capital Autorizado) ANEXO 30 - XXXI I Comunicação sobre aumento de capital deliberado pelo Conselho de Administração em 26 de junho de 201 8 1 ) Divulgar ao mercado o valor do aumento e do novo capital social: O aumento do capital social do Banco aprovado pelo Conselho de Administração, nesta data, será no valor total de até R$10.089.790,59 (dez milhões, oitenta e nove mil, setecentos e noventa rea is e cinquenta e nove centavos) , mediante a emissão de até 844.468 (oitocentas e quarenta e quatro mil, quatrocentas e sessenta e oito) novas ações, sendo até 425.094 (quatrocentas e vinte e cin co mil e noventa e quatro) ações ordinárias e até 419.374 (quatrocentas e dezenove mil , trezentas e setenta e quatro) ações preferenciais (“ Limite Máximo ”) , passando o valor do capital social do Banco de R$ 853.337.407,25 (oitocentos e cinquenta e três milhões, tr ezentos e trinta e sete mil, quatrocentos e sete reais e vinte e cinco centavos), dividido em 50.341.992 ações ordinárias e 49.784.638 ações preferenciais, para até R$ 8 63 . 427 . 197 , 84 ( oitocentos e sessenta e três milhões, quatrocentos e vinte e sete mil, cento e noventa e sete reais e oitenta e quatro centavos ] , dividido em até 50. 767 . 086 ações ordinárias e até 50. 2 0 4 . 0 12 ações preferenciais . O montante mínimo d o aumento de capital será de 50% (cinquenta por cento) do valor total do aumento, ou seja R$ 5 . 0 44 . 895 , 30 ( cinco milhões, quarenta e quatro mil, oitocentos e noventa e cinco reais e trinta centavos ) , p odendo passar o capital social do Banco de R$ 853.337.407,25 (oitocentos e cinquenta e três milhões, trezentos e trinta e sete mil, quatrocentos e sete reais e vinte e cinco centavos) para R$ 85 8 . 382 . 302 , 55 ( oitocentos e cinquenta e oito milhões, trezentos e oitenta e dois mil, trezentos e dois reais e cinquenta e cinco centavos ) (“ Limite Mínimo ”) caso o aumento seja homologado parcialmente após o atingim ento do Limite Mínimo . 2) Informar se o aumento será realizado mediante: i) conversão de debêntures ou outros títulos de dívida em ações; ii) exercício de direito de subscrição ou de bônus de subscrição; iii) capitalização de lucros ou reservas; ou iv) subscrição de novas ações: O aumento do capital social será realizado mediante subscrição privada de novas ações. 3 ) Explicar, pormenorizadamente, as razões do aumento e suas consequências jurídicas e econômicas e fornecer cópia do parecer do conselho fiscal, se aplicável. O aumento de capital ora deliberado tem por objetivo reforçar a capitalização do Banco, especialmente consid erando suas expectativas de crescimento e expansão de suas operações, mantendo os seus índices de liquidez em níveis elevados. 4 ) Em caso de aumento de capital mediante subscrição de ações: I – descrever a destinação dos recursos: Os recursos deste aumento de capital serão destinados à manutenção dos índices de liquidez e de capitalização d o Banco , visando suas expectativas de crescimento e expansão de suas operações, mantendo os seus índices de liquidez em níveis elevados . II – informar o número de ações emitidas de cada espécie e classe: Caso a subscrição alcance o Limite Máximo Serão emitidas até 844.468 (oitocentas e quarenta e quatro mil, quatrocentas e sessenta e oito) novas ações, sendo até 425.094 (quatrocentas e vinte e cinco mil e noventa e quatro) ações ordinárias e até 419.374 (quatrocentas e dezenove mil , trezentas e setenta e quatro) ações preferenciais. Caso a subscrição alcance o L imite M ínimo e o Banco decida pela homologaç...



BANCO INTER S.A. CNPJ/MF nº 00.416.968/0001 - 01 NIRE 31.300.010 - 864 AVISO AOS ACIONISTAS AUMENTO DE CAPITAL MEDIANTE SUBSCRIÇÃO PARTICULAR DE AÇÕES BANCO INTER S.A. (B3: BIDI4) (“ Banco ”) , vem a público comunicar aos Senhores Acionistas e ao Mercado que, em reunião do Conselho de Administração realizada em 26 de junho de 2018 (“ RCA ”) , foi aprovado o aumento do capital social dentro do limite do capital autorizado do Banco, no valor de até R$10.089.790,59 (dez milhões, oitenta e nove mil, setecentos e noventa reais e cinquenta e nove centavos), mediante a emissão de até 844.468 (oitocentas e quarenta e quatro mil, quatrocentas e sessenta e oito) novas ações, sendo até 425.094 (quatrocentas e vinte e cinco mil e noventa e quatro) ações ordinárias e até 419.374 (quatrocentas e dezenove mil , trezentas e setenta e quatro) ações preferenciais (“ Limite Máximo ”) , que poderão ser integralizadas em moeda corrente nacional e/ou p or meio dos créditos líquidos dos J uros sobre C apital P róprio declarados pelo Conselho de Administração do Banco na RCA . A emissão será feita através de subscrição particular, de acordo com os seguintes termos e condições: 1. Será assegurado o direito de pr eferência na subscrição das novas ações aos acionistas que compuserem a posição acionária do Banco em 29 /06/ 2018 . Os acionistas poderão exercer o direito de preferência na subs crição de ações na proporção de 0,844412860 % sobre a posição acionária detida em 29/ 0 6 /201 8 , inclusive, no período compreendido entre 05/07/2018 (inclusive) ao dia 06 /08/2018 (inclusive) (“ Período de Subscrição ”) ; 1.1. A data base da posição acionária que será considerada para o pagamento do JCP (dia 29 / 0 6 /201 8 ) será a mesma data base que será considerada para o direito de preferência na subscrição (dia 29/06 /201 8 ); 2. As ações adquiridas a partir de 0 2 /0 7 /2018 , inclusive, não farão jus ao direito de preferência (negociação ex - subscrição) , bem como aos JCP (negoci ação ex - JCP) ; 3. Os acionistas participantes da custódia fungível da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão (“ B3 ”) , cujas ações estejam depositadas na Central Depositária de Ativos, deverão exercer os respectivos direitos de preferência por meio de seus agentes de custódia e de acordo com as regras estipuladas pela própria Central Depositária de Ativos, obedecidos os prazos e condições estabelecidos neste Aviso aos Acionistas ; 4. Para os acionistas com ações custodiadas no Banco Bradesco S.A. , agente escriturador das ações de emissão do Banco (“ Custodiante ”) , os boletins de subscrição estarão disponíveis nas agências especializadas no Período de Subscrição , sendo que uma via do boletim será enviada pelos Correios para aqueles com endereço atualizado nos registros do Custodiante; 5. Os endereços das agências especializadas podem ser consultados no site do Custodiante: www.bradescocustodia.com.br ou pelo telefone (11) 3684 - 4522 ; 6. O direito de preferência poderá ser livremente cedido a terceiros, nos termos do art. 171 , § 6º da Lei nº 6.404/ 19 76 (“ Lei das Sociedades por Ações ”) ; 7. O preço de emissão por ação é de R$11,94810294, tanto para ações ordinárias quanto para preferenciais, fixado com base na média ponderada das cotações das ações preferenciais apuradas no fecham ento dos últimos dez pregões do segmento especial de negocia ção da B3, denominado “Nível 1” ( do dia 12 ao dia 25 /06/ 2018 ) , com a aplicação de um deságio de 20% (vinte por cento). A utilização da cotação de mercado das ações preferenciais como critério para determinação do preço de emissão tanto das ações preferenciais quanto das ações ordinár...