AGPARTGrupo 1 - dados da empresa - 06 - características da empresa gestão de participações societárias (holding)

CANT

R$ 0.00 (0.00%)

Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Andrade Gutierrez S.A.100%100%

Contatos

Endereço

Av Do Contorno. 8123 Belo Horizonte MG


Relacionamento com Investidores

Diretor: Renato Torres de Faria
Email: [email protected]
Site: www.agsa.com.br


Escriturador

ANDRADE GUTIERREZ PARTICIPACOES S.A., email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2020201920182017201620152014
Receita Líquida001278940970128979784591
Resultado Bruto00683280318963569735122
EBIT00-1781870-16904840604174884
Resultado Financeiro00-1918980-178251-454557-203909
Lucro Líquido00-1788670-16904840604223337
D&A000001065-221164
EBITDA001371109203496226157629
Margem Bruta000.534254929863793400.328784067950356640.39752998429791640.4151978342849712
Margem EBITDA000.1072059674417877300.094864552838824065.5260866175930151.8634251870766394
Margem Líquida00-1.39855661719861770-1.74254731373438340.45217546243192982.640198129824686

Distribuição de Lucro

2020201920182017201620152014
Lucro por Ação00-0.138401577267448670-0.07140.031418079597508120.17281104430767097
Total de Dividendos0000000
Payout00000
Dividend Yield0000000

Dívida

2020201920182017201620152014
Patrimônio Líquido0000205564629162762926184
Dívida C.P.0000113611156294169588
Dívida C.P. em Real00004087595247883
Dívida C.P. Estrangeira000072736155342121705
Dívida L.P.000020000855560
Dívida L.P. em Real00000400000
Dívida L.P. Estrangeira000020000455560
Caixa003137503316921117746935256
Dívida Bruta0000133611241850169588
Dívida Líquida00-313750-198081-875896-765668

Fluxo de Caixa

2020201920182017201620152014
Caixa Operacional0000195544181810745027
Caixa de Investimento0000223912-51476-306666
Caixa de Financiamento0000-748562-433405-108513

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação-0.13840157726744867P/LPreço/Lucro
VPAValor Patrimonial por Ação0P/VPPreço/Valor Patrimonial
ROEReturn On Equity0P/EBITPreço/Ebit
LCLiquidez Corrente0PSRPrice Sales Ratio
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
GAGiro do Ativo0.0668510077778707P/CGPreço/Capital de Giro
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)51.19102504994621P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total1913120
1.01Ativo Circulante104641
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa51119
1.01.02Aplicações Financeiras31375
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.01.03Contas a Receber11638
1.01.03.01Clientes0
1.01.03.02Outras Contas a Receber0
1.01.04Estoques0
1.01.05Ativos Biológicos0
1.01.06Tributos a Recuperar5958
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar0
1.01.07Despesas Antecipadas0
1.01.08Outros Ativos Circulantes4551
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.01.08.01.01Adiantamento Diversos0
1.01.08.01.02Adiantamento Diversos0
1.01.08.01.03Didivendos e JCP a receber0
1.01.08.01.05Crédito com partes Relacionadas0
1.01.08.01.08Demais ativos0
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.01.08.03Outros4551
1.01.08.03.01Didivendos e JCP a receber2717
1.01.08.03.02Créditos com partes relacionadas0
1.01.08.03.04Demais ativos715
1.01.08.03.05Adiantamento Diversos1119
1.02Ativo Não Circulante1808479
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo163295
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado89934
1.02.01.03.01Aplicações financeiras89934
1.02.01.04Contas a Receber0
1.02.01.04.01Clientes0
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber0
1.02.01.05Estoques0
1.02.01.06Ativos Biológicos0
1.02.01.07Tributos Diferidos0
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0
1.02.01.08Despesas Antecipadas0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas62932
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes10429
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.02.01.10.04Impostos e Contribuições a Recuperar10429
1.02.01.10.06Outros Ativos Não Circulantes0
1.02.02Investimentos1614188
1.02.02.01Participações Societárias0
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0
1.02.02.01.04Participações em Controladas em Conjunto0
1.02.02.01.05Outros Investimentos0
1.02.02.02Propriedades para Investimento0
1.02.03Imobilizado60
1.02.03.01Imobilizado em Operação0
1.02.03.02Direito de Uso em Arrendamento0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0
1.02.04Intangível30936
1.02.04.01Intangíveis0
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0
1.02.04.02Goodwill0
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços127894
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-59566
3.03Resultado Bruto68328
3.04Despesas/Receitas Operacionais-54617
3.04.01Despesas com Vendas0
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-63938
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0
3.04.04Outras Receitas Operacionais0
3.04.04.01Ganho de Capital0
3.04.04.02Outras Receitas0
3.04.05Outras Despesas Operacionais268
3.04.05.01Perda de Capital0
3.04.05.02Outras Despesas268
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial9053
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos13711
3.06Resultado Financeiro-191898
3.06.01Receitas Financeiras16263
3.06.02Despesas Financeiras-208161
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro-178187
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-680
3.08.01Corrente-680
3.08.02Diferido0
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas-178867
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período-178867
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora-62139
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores-116728
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0
3.99.01Lucro Básico por Ação0
3.99.01.01ON-7940
3.99.01.02PN-8740
3.99.02Lucro Diluído por Ação0
3.99.02.01ON-6710
3.99.02.02PN-5670

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor

Histórico de Proventos (0)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
CANT3
Grupamento
Wed Oct 18 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Oct 18 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)100 para 1
CANT3
Bonificação
Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)15.97305198961
CANT4
Grupamento
Wed Oct 18 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Oct 18 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)100 para 1
CANT4
Bonificação
Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)15.97305198961

ANDRADE GUTIERREZ PARTICIPAÇÕES S/A CNPJ/MF nº. 04.031.960/0001 - 70 NIRE 3130002009 - 6 Companhia Aberta ATA DA ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA REALIZADA NO DIA 12 DE ABRIL DE 201 9 . DATA, HORA E LOCAL : Aos 12 ( doze ) dias do mês de abril de 201 9 , às 10 h00m , na sede social da Companhia , na Av enida do Contorno, nº 8.123, Cidade Jardim, em Belo Horizonte – MG, CEP 30110 - 937. PRESENÇAS: A cionistas representan do a totalidade do capital social votante da Companhia , conforme assinaturas lançadas no livro “Presença de Acionistas”. PRESIDENTE : Sérgio Lins Andrade. SECRETÁRIO: Álvaro Furtado de Andrade. EDITAL DE CONVOCAÇÃO: D ispensada a convocação em virtude do comparecimento de A cionistas representando a totalidade do capital social da Companhia , em conformidade com o art. 124, § 4o da Lei 6.404/76 , conforme alterada (“ Lei das Sociedades por Ações ”) . ORDEM DO DIA E DELIBERAÇÕES : Os a cionistas presentes deliberaram e, por unanimidade de votos, resolveram, sem quaisquer restrições ou ressalva s , o quanto segue : (i) c onsiderar como sanada, na forma do §4º do artigo 133 da Lei das Sociedades por Ações, a falta de publicação dos anúncios ou a inobservância dos prazos a que se refere o artigo 133 da L ei das Sociedades por Ações ; (ii ) d ispensar a presença de representantes da administração e dos auditores independentes da Companhia, nos termos do §2º do artigo 134 da Lei das Sociedades por Ações, por não haver necessidade de esclarecimentos a respeito d os documentos disponibilizados pela administração da Companhia pertinentes às matérias da ordem do dia ; (iii) após exame e discussão, aprovar o Relatório da Administração e as Demonstrações Financeiras, acompanhadas do Parecer dos Auditores Independentes, relativos ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 201 8 , publicados no Diário Oficial do Estado de Minas Gerais em 11 de abril de 201 9 , páginas 2 a 8 , caderno 2 , e no Diário do Comércio, em 11 de abril de 201 9 , páginas 6 a 9 (“ Demonstrações Financeiras ”) ; (iv) considerando que no exercício social encerrado em 31 de dezembro de 201 8 a Companhia apurou prejuízo líquido no valor total de R$ 116.727.913,24 (cento e dezesseis milhões, setecentos e vinte e sete mil, novecentos e treze reais e vinte e quatro centavos ), aprovar a destinação integral do prejuízo apurado no exercício ANDRADE GUTIERREZ PARTICIPAÇÕES S/A CNPJ/MF nº. 04.031.960/0001 - 70 NIRE 3130002009 - 6 Companhia Aberta para a conta de “Prejuízos Acumulados” da Companhia; (v) ratificar os valores pagos à título de remuneração dos administradores da Comp anhia para o exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018 e fixar a remuneração global dos administradores para o exercício social a se encerrar em 31 de dezembro de 201 9 em (i) R$ 33 . 732 ,00 ( trinta e três mil, setecentos e trinta e dois reais) par a os membros do Conselho de Administração da Companhia e (ii) R $ 33 . 732 ,00 ( trinta e três mil, setecentos e trinta e dois reais) para os membros da Diretoria da Companhia . Nada mais havendo a ser tratado, foi encerrada a assembleia da qual se lavrou esta ata que, lida e aprovada, vai assinada por todos os presentes . ASSINATURAS: p / ANDRADE GUTIERREZ S/A : Ricardo Coutinho de Sena e Luiz Otávio Mourão. SÉRGIO LINS ANDRADE. ÁLVA RO FURTADO DE ANDRADE. ANGELA GUTIERREZ. A presente ata confere com a original lavrada no livro próprio. _____________ ____ SECRETÁRIO. ÁLVARO FURTAD...


AGPART (CANT)

ANDRADE GUTIERREZ CONCESSÕES S.A. CNPJ/MF nº 03.601.314/0001 - 38 Companhia Aberta ANDRADE GUTIERREZ PARTICIPAÇÕES S.A. CNPJ/MF nº 04.031.960/0001 - 70 Companhia Aberta FATO RELEVA NTE Reorganização Societária Andrade Gutierrez Participações S.A. (“ AGPAR ”) e sua controlada Andrade Gutierrez Concessões S.A. (“ AGC ” e, em conjunto com AG PAR , as “ Companhias ”) , em atendimento ao disposto no art. 157, §4º da Lei nº 6.404/76 (“ L ei das S . A . ”) , para os fins da Instruç ão CVM nº 358/02 e do art. 3º da Instrução CVM nº 565/15 , e em continuidade ao Fato Relevante divulgado pelas Companhias em 19.09.2018 , vêm informar seus acionistas e ao mercado em geral que, no dia 11 de dezembro de 2018 , os re spectivos Conselhos de Administração das Companhias aprovaram proposta de reorganização societária de sociedades controladas pela AGPAR a ser implementada por meio da incorporação (i) da AGC Participações Ltda. (“ AGC Ltda. ”) por sua controladora AGC (“ Inco rporação da AGC Ltda. ”), e (ii) da AGC pela AGPAR (“ Incorporação da AGC ” e, em conjunto com Incorporação da AGC Ltda. , a s “ Incorporações ”), a serem submetidas às Assembleias Gerais das respectivas companhias no contexto da reorganização societária das Comp anhias e na forma prevista no Protocolo e Justificação de Incorporação celebrado pelas administrações da AGC, AGC Ltda. e AGPAR, também nesta data. O s Conselho s de Administração da AGC e da AGPAR aprov aram , ainda, respectivamente, a s convocaç ões, a ser em realizada oportunamente, de (i) Assembleia Geral Extraordinária de acionistas da AGC para deliberar sobre a Incorporação da AGC Ltda. e a Incorporação da AGC, e (ii) Assembleia Geral Extraordinária de acionistas da AGPAR, a ser realizada na mesma data da A ssembleia Geral da AGC , para deliberar sobre a Incorporação da AGC. Em complemento ao Fato Relevante divulgado pelas Companhias em 19 .09. 2018, e ncontram - se descritas abaixo as informações os principais termos e condições sobre a operação , na forma do art. 3º da Instrução CVM nº 565/15: 1. Identificação das sociedades envolvidas na operação e descrição das atividades desempenhadas : 1.1. Sociedades envolvidas . A AGPAR é uma companhia aberta com sede na cidade de Belo Horizonte, Estado de Minas Gerais, na Av. do Contorno, nº 8 . 123, Cidade Jardim, CEP 30 . 110 - 937, inscrita no CNPJ/MF sob o nº 04.031.960/0001 - 70. A AGC, é uma companhia aberta com sede na cidade de Belo Horizonte, Estado de Minas Gerais, na Av. do Contorno, nº 8.123, Cidade Jardim, CEP 30 . 110 - 937, ins crita no CNPJ/MF sob o nº 03. 601. 314/0001 - 38. A AGC 2 Ltda. é uma sociedade limitada com sede na cidade de Belo Horizonte, Estado de Minas Gerais, na Av. do Contorno, nº 8 . 123, Cidade Jardim, CEP 30 . 110 - 937, inscrita no CNPJ/MF sob o nº 03.601.304/0001 - 00 . 1.2. Atividades . A AGPAR , a ACG e a AGC Ltda. atuam em empreendimentos relacionados com a concessão e/ou permissão de obras e serviços públicos, estando compreendidos em suas atividades: a) a exploração, operação e/ou realização de investimentos em tais empree ndimentos ou em outros que com eles se relacionem direta ou indiretamente; b) a participação em outras sociedades cujas atividades se relacionem com empreendimentos semelhantes àqueles acima mencionados; e c) a prestação de serviços de assessoria técnica, consultoria, gerenciamento e outros conexos no campo de atuação aqui referidos e atividades correlatas. 2. Descrição e propósito da operação: 2.1. Descrição . A operação consiste em uma reorganização societária, a ser implementada por meio d a : (i) incorpo...



ANDRADE GUTIERREZ CONCESSÕES S.A. CNPJ/MF nº 03.601.314/0001 - 38 Companhia Aberta ANDRADE GUTIERREZ PARTICIPAÇÕES S.A. CNPJ/MF nº 04.031.960/0001 - 70 Companhia Aberta FATO RELEVA NTE Andrade Gutierrez Participações S.A. (“ AGPAR ” ) e sua controlada Andrade Gutierrez Concessões S.A. (“ AGC ” e, em conjunto com AG PAR , as “ Companhias ”) em atendimento ao disposto no art. 157, §4º da Lei nº 6.404/76 (“ L ei das S . A . ”) e para os fins da Instr uç ão CVM nº 358/02 e do art. 3º da Instrução CVM nº 565/15 , v ê m , informar aos seus acionistas e ao mercado que e st ão avaliando uma possível incorporação da AGC por sua acionista controladora , AGP AR , nos termos do artigo 227 da Lei das S.A. (“ Incorporação ”) e que, nesse sentido , o Conselho de Administração da AGC aprovou, nesta data, a convocação de uma Assembleia Geral Extraordinária (“ Assembleia ”) para deliberar sobre proposta de alteração de seu Estatuto Social para prever a criação d e um comitê especial independente , na forma e para os fins do Parecer de Orientação nº 35/08 (“ Parecer nº 35 ”), que terá por objetivo negociar as condições da Incorporação e submeter suas recomendações ao Conselho de Administração da AGC. A administração da AGC propõe que o comitê especial independente da AGC seja composto por 3 (três) membros, todos independentes, administradores ou não A AGPAR não instalará seu próprio comitê especial independente, uma vez que possui como sua única acionista a Andrade Gutierrez S.A. As car acterísticas, termos e condições da Incorporação ainda serão objeto de avaliação e discussão entre a administração da AGPAR e o comitê especial independente a ser formado para a AGC, as quais serão objeto de divulgação oportunamente. Não obstante, na for ma do art. 3º da Instrução CVM nº 565/15 , encontram - se descritas abaixo as informações que são do conhecimento das Companhias nest a data : A AGPAR é uma companhia aberta com sede na cidade de Belo Horizonte, Estado de Minas Gerais, na Av. do Contorno, nº 8 123, Cidade Jardim, CEP 301110 - 937, inscrita no CNPJ/MF sob o nº 04.031.960/0001 - 70. A AGC, é uma companhia aberta com sede na cidade de Belo Horizonte, Estado de Minas Gerais, na Av. do Contorno, nº 8.123, Cidade Jardim, CEP 301110 - 937, inscrita no CNPJ/M F sob o nº 03.314/0001 - 38. A AGPAR e a ACG atuam em empreendimentos relacionados com a concessão e/ou permissão de obras e serviços públicos, estando compreendidos em suas atividades: a) a exploração, operação e/ou realização de investimentos em tais empr eendimentos ou em 2 outros que com eles se relacionem direta ou indiretamente; b) a participação em outras sociedades cujas atividades se relacionem com empreendimentos semelhantes àqueles acima mencionados; e c) a prestação de serviços de assessoria técnica , consultoria, gerenciamento e outros conexos no campo de atuação aqui referidos e atividades correlatas. A potencial operação consiste na incorporação da AGC pela sua controladora AGPAR, com a versão da integralidade do patrimônio da AGC para a AGPAR, q ue sucederá aquela a título universal, em todos os seus bens, direitos e obrigações, com a consequente extinção da AGC, nos termos do artigo 227 da Lei das S.A. A Incorporação tem por objetivo simplificar a estrutura societária e a governança das Companhia s , eliminando custos operacionais e administrativos. Nos termos do art. 137, §1º da Lei das S.A., os acionistas da AGC dissidentes da deliberação da Assembleia Geral que venha a deliberar sobre a Incorporação, se for o caso, farão jus ao direito de retira da com relação ...



ANDRADE GUTIERREZ PARTICIPAÇÕES S/A CNPJ/MF nº. 04.031.960/0001 - 70 NIRE 3130002009 - 6 Companhia Aberta ATA DA ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA REALIZADA NO DIA 30 DE ABRIL DE 201 8 . DATA, HORA E LOCAL : Aos 30 ( trrinta ) dias do mês de abril de 201 8 , às 09 h00m , na sede social da Companhia , na Av enida do Contorno, nº 8.123, Cidade Jardim, em Belo Horizonte – MG, CEP 30110 - 937. PRESENÇAS: A cionistas representan do a totalidade do capital social votante da Companhia , conforme assinaturas lançadas no livro “Presença de Acionistas”. PRESIDENTE: Sérgio Lins Andrade . SECRETÁRIO: Álvaro Furtado de Andrade . EDITAL DE CONVOCAÇÃO: D ispensada a convocação em virtude do comparecimento de A cionistas representando a totalidade do capital social da Companhia , em conformidade com o art. 124, § 4o da Lei 6.404/76 , conforme alterada (“ Lei das Sociedades por Ações ”) . ORDEM DO DIA E DELIBERAÇÕES : Os a cionistas presentes deliberaram e, por unanimidade de votos, resolveram, sem quaisquer restrições ou ressalva s , o quanto segue : (i) c onsiderar como sanada, na forma do §4º do artigo 133 da Lei das Sociedades por Ações, a falta de publicação dos anúncios ou a inobservância dos prazos a que se refere o artigo 133 da Lei das Sociedades por Ações ; (ii ) d ispensar a presença de representantes da administração e dos auditores inde pendentes da Companhia, nos termos do §2º do artigo 134 da Lei das Sociedades por Ações, por não haver necessidade de esclarecimentos a respeito dos documentos disponibilizados pela administração da Companhia pertinentes às matérias da ordem do dia ; (iii) após exame e discussão, aprovar o Relatório da Administração e as Demonstrações Financeiras, acompanhadas do Parecer dos Auditores Independentes, relativos ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017, publicados no Diário Oficial do Estado de Minas Gerais em 28 de abril de 2018 , páginas 29 a 35 , caderno 2, e no Diário do Comércio, em 28 de abril de 201 8 , páginas 9 a 12 (“ Demonstrações Financeiras ”) ; (iv) considerando que no exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017 , a Companhia apurou prejuízo líquido no valor total de R$ 133.442.297,83 (cento e trinta e três milhões, quatrocentos e quarenta e dois mil, duzentos e noventa e sete reais e oitenta e três centavos), aprovar a compensação integral do prej uízo apurado no exercício pelo saldo da reserva legal da ANDRADE GUTIERREZ PARTICIPAÇÕES S/A CNPJ/MF nº. 04.031.960/0001 - 70 NIRE 3130002009 - 6 Companhia Aberta Companhia, conforme disposto no parágrafo único, art. 189 da Lei das Sociedades por Ações; (v) tornar sem efeito as distribuições de dividendos intermediários realizadas pela administração da Companh ia ao longo do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017, no valor total de R$ 128.878. 33 0,00 (cento e vinte e oito milhões, oitocentos e setenta e oito mil , trezentos e trinta reais) , equivalentes a 0,0934893182575568 por ação ordinária e a 0,1028382500833130 por ação preferencial ; e (v i ) ratificar os dividendos intermediários distribuídos ao longo do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017, no valor total de R $ 248.941.000,00 (duzent os e quarenta e oito milhões, novecentos e quarenta e um mil reais) , equivalentes a 0,180583689875206 por ação ordinária e a 0,198642058862727 por ação preferencial , conforme aprovado em reuniões do Conselho de Administração . Nada mais havendo a ser tratado, foi encerrada a assemble...



ANDRADE GUTIERREZ PARTICIPAÇÕES S/A CNPJ/MF nº. 04.031.960/0001 - 70 NIRE 3130002009 - 6 Companhia Aberta ATA DA ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA REALIZADA NO DIA 30 DE ABRIL DE 201 8 . DATA, HORA E LOCAL : Aos 30 ( trrinta ) dias do mês de abril de 201 8 , às 09 h00m , na sede social da Companhia , na Av enida do Contorno, nº 8.123, Cidade Jardim, em Belo Horizonte – MG, CEP 30110 - 937. PRESENÇAS: A cionistas representan do a totalidade do capital social votante da Companhia , conforme assinaturas lançadas no livro “Presença de Acionistas”. PRESIDENTE: Sérgio Lins Andrade . SECRETÁRIO: Álvaro Furtado de Andrade . EDITAL DE CONVOCAÇÃO: D ispensada a convocação em virtude do comparecimento de A cionistas representando a totalidade do capital social da Companhia , em conformidade com o art. 124, § 4o da Lei 6.404/76 , conforme alterada (“ Lei das Sociedades por Ações ”) . ORDEM DO DIA E DELIBERAÇÕES : Os a cionistas presentes deliberaram e, por unanimidade de votos, resolveram, sem quaisquer restrições ou ressalva s , o quanto segue : (i) c onsiderar como sanada, na forma do §4º do artigo 133 da Lei das Sociedades por Ações, a falta de publicação dos anúncios ou a inobservância dos prazos a que se refere o artigo 133 da Lei das Sociedades por Ações ; (ii ) d ispensar a presença de representantes da administração e dos auditores inde pendentes da Companhia, nos termos do §2º do artigo 134 da Lei das Sociedades por Ações, por não haver necessidade de esclarecimentos a respeito dos documentos disponibilizados pela administração da Companhia pertinentes às matérias da ordem do dia ; (iii) após exame e discussão, aprovar o Relatório da Administração e as Demonstrações Financeiras, acompanhadas do Parecer dos Auditores Independentes, relativos ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 201 7 , publicado s no Diário Oficial do Estado de Minas Gerais em 28 de abril de 2018 , páginas 29 a 35 , caderno 2 , e no Diário do Comércio, em 28 de abril de 201 8 , páginas 9 a 12 (“ Demonstrações Financeiras ”) ; (iv) considerando que no exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017 , a Companhia apurou prejuízo líquido no valor total de R$ 133.442.297,83 (cento e trinta e três milhões, quatrocentos e quarenta e dois mil, duzentos e noventa e sete reais e oitenta e três centavos), aprovar a compensação integral do prej uízo apurado no exercício pelo saldo da reserva legal da ANDRADE GUTIERREZ PARTICIPAÇÕES S/A CNPJ/MF nº. 04.031.960/0001 - 70 NIRE 3130002009 - 6 Companhia Aberta Companhia, conforme disposto no parágrafo único, art. 189 da Lei das Sociedades por Ações; (v) tornar sem efeito as distribuições de dividendos intermediários realizadas pela administração da Companh ia ao longo do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017, no valor total de R$ 128.878.000,00 (cento e vinte e oito milhões , oitocentos e setenta e oito mil reais) ; e (v i ) ratificar os dividendos intermediários distribuídos ao longo do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017, no valor total de R $ 248.941.000,00 (duzentos e quarenta e oito milhões, novecentos e quarenta e um mil reais) , equivalentes a 0,180583689875206 por ação ordinária e a 0,198642058862727 por ação preferencial , conforme aprovado em reuniões do Conselho de Administração . Nada ma is havendo a ser tratado, foi encerrada a assembleia da qual se lavrou esta ata que, lida e aprovada, vai assinada por todos os presentes . ASSINATURAS: p / A...



ANDRADE GUTIERREZ PARTICIPAÇÕES S/A CNPJ/MF nº. 04.031.960/0001-70 NIRE 3130002009-6 Companhia Aberta Av. do Contorno nº 8.123 – Cidade Jardim – Belo Horizonte – MG Telefone (31) 3290.6699 – Fax (31) 3290.6744 AVISO AOS ACIONISTAS Pagamento de Dividendos Comunicamos aos senhores acionistas que, conforme aprovado em Reunião do Conselho de Administração da Companhia realizada em 11 de outubro de 2017 e consoante o permitido pelo artigo 28 do Estatuto Social, serão pagos dividendos intermediários no valor de R$ 30.000.000,00 (trinta milhões de reais), equivalentes a R$ 0,0217622275810581 por ação ordinária, e a R$ 0,0239384503391639 por ação preferencial, à conta da reserva de lucros apurada no Balanço Geral levantado em 30 de junho de 2017. Esses dividendos serão pagos em 2 (duas) parcelas, sendo a primeira parcela, no valor de R$ 2.000.000,00 (dois milhões de reais) no dia 16 de outubro de 2017 e a segunda parcela, no valor de R$ 28.000.000,00 (vinte e oito milhões de reais) realizada no dia 17 de outubro de 2017. Os dividendos ora distribuídos terão como base acionária a data de 11 de outubro de 2017, sendo negociados ex-dividendos a partir de 12 de outubro de 2017. Belo Horizonte, 11 de outubro de 2017. Renato Torres de Faria Diretor de Relações Com Investidores



ANDRADE GUTIERREZ PARTICIPAÇÕES S/A CNPJ/MF nº. 04.031.960/0001-70 NIRE 3130002009-6 Companhia Aberta Av. do Contorno nº 8.123 – Cidade Jardim – Belo Horizonte – MG Telefone (31) 3290.6699 – Fax (31) 3290.6744 AVISO AOS ACIONISTAS Pagamento de Dividendos Comunicamos aos senhores acionistas que, conforme aprovado em Reunião do Conselho de Administração da Companhia realizada em 26 de setembro de 2017 e consoante o permitido pelo artigo 28 do Estatuto Social, serão pagos dividendos intermediários no valor de R$ R$ 7.819.330,00 (sete milhões, oitocentos e dezenove mil, trezentos e trinta reais), equivalentes a R$ 0,00567220129971316 por ação ordinária, e a R$ 0,00623942142968448 por ação preferencial, à conta da reserva de lucros apurada no Balanço Geral levantado em 30 de junho de 2017. Esses dividendos serão pagos no dia 6 de outubro de 2017 e terão como base acionária a data de 29 de setembro de 2017, sendo negociados ex-dividendos a partir de 02 de outubro de 2017. Belo Horizonte, 26 de setembro de 2017. Renato Torres de Faria Diretor de Relações Com Investidores



ANDRADE GUTIERREZ PARTICIPAÇÕES S/A CNPJ/MF nº. 04.031.960/0001-70 NIRE 3130002009-6 Companhia Aberta Av. do Contorno nº 8.123 – Cidade Jardim – Belo Horizonte – MG Telefone (31) 3290.6699 – Fax (31) 3290.6744 AVISO AOS ACIONISTAS Pagamento de Dividendos Comunicamos aos senhores acionistas que, conforme aprovado em Reunião do Conselho de Administração da Companhia realizada em 26 de setembro de 2017 e consoante o permitido pelo artigo 28 do Estatuto Social, serão pagos dividendos intermediários no valor de R$ R$ 7.819.330,00 (sete milhões, oitocentos e dezenove mil, trezentos e trinta reais), equivalentes a R$ 0,00567220129971316 por ação ordinária, e a R$ 0,00623942142968448 por ação preferencial, à conta da reserva de lucros apurada no Balanço Geral levantado em 30 de junho de 2017. Esses dividendos serão pagos no dia 6 de outubro de 2017 e terão como base acionária a data de 29 de setembro de 2017, sendo negociados ex-dividendos a partir de 02 de outubro de 2017. Belo Horizonte, 26 de setembro de 2017. Renato Torres de Faria Diretor de Relações Com Investidores