OSX BRASILEquipamentos e serviços para a indústria offshore de petróleo e gás natural

OSXB

R$ 17.5 -0.71 (-0.04%)

Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Eike Fuhrken Batista12.47%0%
Centennial Asset Mining Fund Llc53.78%0%
Teórica Gestora de Recursos Ltda.7.98%0%
Outros25.77%0%

Contatos

Endereço

R Lauro Muller. 116 - 38º Andar - Salas 3802.3 Rio de Janeiro RJ


Relacionamento com Investidores

Diretor: Bruna Born
Email: [email protected]
Site: www.osx.com.br


Escriturador

ITAU CORRETORA ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida90600109307310847451230
Resultado Bruto90600-623701819874414450
EBIT-4272390-14458230-4270029-23378140
Resultado Financeiro-3603080-4818710-344197-429220
Lucro Líquido-4275750-14458550-4287555-23998420
D&A13740388801351351019390
EBITDA-655570-9600640-3790697-21929530
Margem Bruta10-5.70631290027447400.248927619808394120.59244581096006970
Margem EBITDA-7.23587196467991140-878.37511436413540-5.1850361928314666-2.9430751701396950
Margem Líquida-47.1937086092715250-1322.83165599268070-5.864654403597945-3.2207326844024410

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação-135.822693372824600.44570-1.28-0.75390
Total de Dividendos0000000
Payout0000000
Dividend Yield0000000

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido-40143700-30304200-186662722035550
Dívida C.P.00800381113442823180
Dívida C.P. em Real00800010458450
Dívida C.P. Estrangeira0000381113432364730
Dívida L.P.125887301022192020828147448070
Dívida L.P. em Real1258873010221920208281400
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa8900890056597125810
Dívida Bruta1258873010222720589394850271250
Dívida Líquida1257983010213820583735150145440

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional-3010-12554250407722-25709770
Caixa de Investimento0016960-27342910935560
Caixa de Financiamento13560487113068018-3076620

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação-135.8226933728246P/LPreço/Lucro
OSXB3
-0.12884444834239606
VPAValor Patrimonial por Ação-1275.1974404375042P/VPPreço/Valor Patrimonial
OSXB3
-0.013723365061018292
ROEReturn On Equity10.651110884148697P/EBITPreço/Ebit
OSXB3
-0.12894577742200503
LCLiquidez Corrente0.025334479608833487PSRPrice Sales Ratio
OSXB3
6.080647350993377
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido-1.0006504133898968P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
OSXB3
0.03164953319081928
GAGiro do Ativo0.005204961143758614P/CGPreço/Capital de Giro
OSXB3
-0.13804796914819242
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)-98.7607443193942P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
OSXB3
-0.013749951330402176

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total1740647
2Passivo Total1740647
6.01.01.13Resultado da equivalência patrimonial1078
6.01.02.01(Aumento) de clientes-1147
6.01.02.04Redução (aumento) em despesas antecipadas-44
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes890
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
2.02Passivo Não Circulante5345575
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0
2.01.05.02Outros13156
2.01.06Provisões0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos1258873
2.02.02.02.05Outros Débitos47334
6.01.01.06Perdas e ganhos de ativo financeiro disponível a venda0
6.01.02.10(Aumento) de estoques0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento0
6.02.06Créditos pessoas ligadas0
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento1356
6.03.02Aumento de capital proveniente de participação de acionistas não controladores0
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas695
2.01.03Obrigações Fiscais24447
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos0
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional0
2.01.05.02.08Outros7
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis246080
6.01.01.01Lucro líquido (prejuízo) do exercício-427575
6.01.01.15Diluição da participação de acionistas não controladores0
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas695
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais0
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0
2.02.04.02Outras Provisões0
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0
6.01.01.08Despesa de juros sobre dívidas financeiras287856
6.01.02.15Aumento de ativos destinados a venda0
2.01.02.01Fornecedores Nacionais211846
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado-4014370
2.03.01.02(-) Custo na emissão de ações-81057
6.01.01.07Imposto de renda e contribuição social diferidos0
6.01.01.09Valorização de Propriedade para Investimento-936
6.03.03Empréstimos e financiamentos obtidos0
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais24447
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas21545
2.02.02.02.03Instrumentos derivativos0
2.03.01Capital Social Realizado-45793
6.01.01.03Reversão de provisão para redução do valor recuperável0
6.01.01.17Ganho/Perda investimentos0
6.01.02.06(Redução) em fornecedores118319
6.01.02.07(Redução) aumento em obrigações fiscais-112556
6.03.04Pagamento de empréstimos e financiamentos0
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas159298
2.01.05.02.04Adiantamento de clientes13149
2.01.05.02.07Provisão para passivo a descoberto0
2.01.06.02Outras Provisões0
2.03.02Reservas de Capital0
2.03.02.04Opções Outorgadas0
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais-301
6.01.01.14Ativos destinados a venda0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-1016
2.01.01.01Obrigações Sociais0
2.01.03.01.03Pis/Cofins a Pagar0
2.01.04Empréstimos e Financiamentos0
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas21545
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0
6.01.01.02Depreciação e amortização1374
6.01.01.04Participação dos acionistas não controladores0
6.01.01.05Opção de ações outorgadas reconhecidas0
6.01.02.02(Aumento) Redução em adiantamentos diversos-96
6.01.02.13Aumento em outros passivos132268
6.02.01Redução de deposito vinculado0
6.02.03Baixa de bens de imobilizado0
6.02.05Conversão de créditos em debêntures0
6.03.07Débitos com pessoas ligadas pagos0
2.02.02Outras Obrigações1053099
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
6.01.02.12Redução em aplicações financeiras0
6.01.03.01Pagamento de juros de empréstimos e financiamentos0
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes-2071
2.01.02Fornecedores211846
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar0
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0
2.02.01Empréstimos e Financiamentos4016981
6.01.01.12Provisão para contigência0
6.01.01.16Provisão para contingências0
6.02.04Aquisições de intangível0
2.01Passivo Circulante409442
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas159298
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
2.02.01.02Debêntures2758108
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0
6.01.01.11Provisão crédito de liquidação duvidosa0
6.01.02.11(Aumento) Redução outras contas a receber0
6.01.02.14(Aumento) Redução do caixa restrito-679
6.01.03Outros0
6.03.06Débitos com pessoas ligadas obtidos1356
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
2.02.04.01.01Provisões Fiscais0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
6.01.01.18Participação de acionistas não controladores-803
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos138705
6.01.02.03(Aumento) Redução em tributos a recuperar1290
6.01.02.05(Redução) aumento em obrigações sociais e trabalhistas159
6.01.02.08Redução em adiantamento de clientes1191
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
6.01.01Caixa Gerado nas Operações-139006
6.01.01.10Baixa de ativo imobilizado0
6.01.02.09(Redução) em obrigações com terceiros0
6.02.07Aquisição em investimento permanente em outras sociedades0
6.03.01Aumento de capital, líquido0
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros0
2.01.05Outras Obrigações172454
2.01.05.02.05Instrumentos derivativos0
2.01.05.02.06Obrigações com terceiros0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional1258873
2.02.03Tributos Diferidos29415
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.03.01.01Capital social35264
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0
6.02.02Aquisições de bens do imobilizado0
6.03.05Debêntures0
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0
2.01.04.02Debêntures0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.02.02.02Outros1031554
2.02.02.02.04Fornecedores984220
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos29415
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis246080
6.03.08Adiantamento para futuro aumento de capital0
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes1906
2.01.03.01.02Outras obrigações fiscais federais0
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0
2.02.04Provisões246080
2.02.06.01Lucros a Apropriar0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0
2.03.04.02Reserva Estatutária0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0
1.01.03.02Outras Contas a Receber3900
1.01.06Tributos a Recuperar0
1.02.01.04Contas a Receber370
1.02.02.01.04Participações em Controladas em Conjunto0
1.02.04Intangível0
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços9060
3.03Resultado Bruto9060
3.04Despesas/Receitas Operacionais-75991
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0
3.04.04Outras Receitas Operacionais936
3.04.05Outras Despesas Operacionais736
1.01.07Despesas Antecipadas721
1.02.01.07.02Tributos a recuperar47006
3.04.02.01Gerais e administrativas-75211
3.04.05.01Provisão para passivo a descoberto0
3.99.01Lucro Básico por Ação0
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores-7176
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa890
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0
1.02.01.06Ativos Biológicos0
1.02.03.01Imobilizado em Operação0
3.04.01Despesas com Vendas0
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0
2.03.04Reservas de Lucros0
2.03.04.01Reserva Legal0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0
1.02.01.04.01Clientes370
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial-1078
2.03.04.09Ações em Tesouraria0
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0
1.01.08.01.01Depósitos Judiciais1191
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.02.04.01.02Outros0
3.08.02Diferido-318
1.01.08Outros Ativos Circulantes1191
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.02.03Imobilizado1477
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0
3.06.01Receitas Financeiras2618
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora-426772
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo47376
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0
1.02.02Investimentos1681421
1.02.02.01.05Outros Investimentos0
2.03.03Reservas de Reavaliação0
1.01.08.03Outros0
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda1191
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão1706128
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.02.04.02Goodwill0
3.04.05.02Outras despesas0
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-336
1.02.01.07Tributos Diferidos47006
1.02.01.08Despesas Antecipadas0
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos-66931
3.06Resultado Financeiro-360308
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro-427239
1.01.03.02.01Adiantamentos diversos3900
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber0
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.02.01Participações Societárias2795
3.04.02.02Despesas como opção de ações outorgadas0
3.99.01.01ON0
2.03.04.03Reserva para Contingências0
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos0
3.06.02Despesas Financeiras-362926
3.99.02Lucro Diluído por Ação0
1.01Ativo Circulante10373
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0
1.01.02Aplicações Financeiras0
1.01.03Contas a Receber7571
1.02.02.01.01Participações em Coligadas2795
3.04.02.03Gastos com implantação0
3.04.02.04Despesas com Depreciação e Amortização-1374
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas-427575
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período-427575
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores-803
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0
3.99.02.01ON0
1.01.03.01Clientes3671
1.01.05Ativos Biológicos0
1.02.01.05Estoques0
1.02.02.02Propriedades para Investimento1678626
1.02.03.02Direito de Uso em Arrendamento0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados-5667529
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar0
3.08.01Corrente-18
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros0
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0
1.01.04Estoques0
1.02Ativo Não Circulante1730274
1.02.04.01Intangíveis0
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-76585

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor

Histórico de Proventos (0)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
OSXB3
Desdobramento
Mon Oct 31 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Oct 31 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1 para 25
OSXB3
Grupamento
Mon May 09 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 09 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)100 para 1

OSX BRASIL S.A. – EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL CNPJ/MF: 09.112.685/0001 - 32 NIRE: 33.3.0028401 - 0 ATA DE ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA REALIZADA EM 30 DE ABRIL DE 201 9 I. DATA, HORÁRIO E LOCAL : No dia 30 de abril de 201 9 , às 1 5 hs , na sede social da OSX BRASIL S.A. – E M R ECUPERAÇÃO J UDICIAL , localizada no Estado e na Cidade do Rio de Janeiro, na Rua Lauro Müller, nº 116, sala 2403, Botafogo, CEP 22.290 - 906 (“ Companhia ”). II. CONVOCAÇÃO : Edital de Convocação publicado nos dias 26, 27 e 28 de março no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro (páginas 46 , 107 e 72 , respectivamente) e no Monitor Mercantil (páginas 12 , 8 e 8 respectivamente), conforme disposto no artigo 124, §1º, inciso II, da Lei nº 6.404/76, conforme alterada (“ Lei das S.A. ”) . III. DOCUMENTOS RELACIONADOS . A proposta da administração da Companhia (“ Proposta da Administração ”) contendo as informações e documentos necessários para o exercício do direito de voto na assembleia geral , as Demonstrações Financeiras Anuais e Consolidadas do exercício social findo em 31 de dezembro de 201 8 (“ Demonstrações Financeiras” ) e o parecer dos auditores independentes fo ram colocada s à disposição dos acionistas na sede da Companhia, divulgada s nas páginas eletrônicas na Internet da Companhia, da Comissão de Valores Mobiliários (“ CVM ”), da B3 S.A – Brasil, Bolsa, Balcão (“ B 3 ”), por ocasião da primeira publicação do edital de convocação, nos termos do parágrafo único do artigo 6º da Instrução CVM nº 481, de 17 de dezembro de 2009, conforme alterada. IV. PRESENÇA : Acionistas representando aproximadamente 49,4234% (quarenta e nove vírgula quatro dois três quatro por cento) do capital social, total e votante, da Companhia, conforme assinaturas constantes no Livro de Presença de Acionistas , em quórum superior ao necessário para a instalação desta Assembleia, conforme previsto no artigo 125 da Lei nº 6.404/76 . Registra - se, ainda, a presença: (i) d o Sr. Fabiana Saramella Gambõa da Silveira , na cond ição de representante da Lopes, Machado , auditor independente responsáve l pela auditoria das demonstrações financeiras relativas ao exercício findo em 31 de dezembro de 201 8 ; e (ii) da Sra. Bruna Peres Born, Diretora de Relações com Investidores , em atendi mento ao disposto no artigo 134, §1º, da Lei nº 6.404/76 . V. MESA : Presidente : B RUNA P ERES B ORN Secretári a : C AROLINE M ÜLLER VI. ORDEM DO DIA : Em matéria ordinária: (i) Tomar as contas dos administradores, examinar, discutir e aprovar o Relatório da Administração e as Demonstrações Financeiras acompanhadas do parecer emitido pelos Auditores Independentes da Companhia relativas ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018 ; (ii) A provar a destinação do resultado do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 201 8 ; (iii) E leger os membros do Conselho de Administração; (iv) F ixar o montante global anual da remuneração dos Administradores da Companhia (Conselho de Administração e Diretoria) . VII. DELIBERAÇÕES : Decidiram os acionistas : (i) Em re lação ao item (i) da Ordem do Di a , os acionistas toma ra m conhecimento e a provar am , por unanimidade dos votos manifestados , sem quaisquer emendas e/ou ressalvas, as contas dos administradores, as demonstrações financeiras e o relatório da administração, bem como tomar am conhecimento do parecer dos auditores independentes, todos relativos ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 201 8 . (ii) Em relação ao item (ii) da Ordem do Dia , dian...



OSX BRASIL S.A. – EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL CNPJ/MF: 09.112.685/0001 - 32 NIRE: 33.3.0028401 - 0 Companhia Aberta FATO RELEVANTE MUDANÇA NA ADMINISTRAÇÃO DA COMPANHIA Rio de Janeiro, 15 de janeiro de 20 19 . A OSX Brasil S.A. – Em Recuperação Judicial (“ OSX ” ou “ Companhia ”), em atendimento ao artigo 157, parágrafo 4º, da Lei nº 6.404/76, na forma da Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“ CVM ”) nº 358/02, informa aos seus acionistas e ao mercado em geral que: 1. Em Reunião do Conselho de Administração realizada nesta data ( i.e. , 15 de janeiro de 201 9 ), os seus membros tom aram conhecimento e aceit aram a renúncia do Sr. Pedro de Moraes Borba ao cargo de Presidente do Conselho de Administração, para o qual havia sido reeleito em 30 de abril de 2018, em Assembleia Geral Ordinária da Companhia . 2. Nesta mesma reunião, os membros do Conselho de Administração da Companhia deliberaram pela eleição do Sr. Pedro de Moraes Borba para o cargo d e Diretor Presidente da Companhia, para cumprir o mandato de 1 (um) ano , nos termos do artigo 13, parágrafo primeiro do Estatuto Social da Companhia . 3. A Companhia manterá o m ercado e os seus acionistas informados a respeito do tema abordado no presente Fato Relevante e sobre quaisquer outros atos ou fatos relacionados que possam de alguma forma influir nas decisões de investimento de seus acionistas e do mercado em geral. Rio de Janeiro, 15 de janeiro de 201 9 . OSX Brasil S.A. – Em Recuperação Judicial B RUNA P ERES B ORN Diretora de Relações com Investidores RI OSX : E - mail: [email protected] Website: http://www.osx.com.br OSX BRASIL S.A. – EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL CNPJ/MF: 09.112.685/0001 - 32 NIRE: 33.3.0028401 - 0 (Publicly - held Company) MATERIAL FACT CHANGES IN THE COMPANY’S MANAGEMENT Rio de Janeiro, January 15 t h , 201 9 . - OSX Brasil S.A. – Under Judicial Recovery (" Company " or " OS X ") in compliance with article 157, paragraph 4, of Brazilian Law No. 6404/76, and pursuant to the Brazilian Securities and Exchange Commission (" CVM ") Rule No. 358/02, hereby informs its shareholders and the market in general that: 1. The Board of Directors , on a Meeting held on this date ( i. e. , January 15 th , 201 9 ), acknowledged and accepted Mr. Pedro de Moraes Borba ’ resignation as Chairman of the Board of Directors of the Company . 2. On this same Meeting, the Board of Directors decided to appoint Mr. Pedro de Moraes Borba as the Company’s Chief Executive Officer , to fulfill a one - year mandate, pursuant to Article 13, paragraph one of the Company's Bylaws . 3. The Company will keep the market and its shareholders informed on the subject matter discussed in this Material Fact and on any other acts or related facts that may in any way influence the investment decisions of its shareholders and the market in general. Rio de Janeiro, January 15 t h , 2019 . OSX Brasil S.A. – Under Judicial Recovery B RUNA P ERES B ORN Investor Relations Officer IR OSX : E - mail: [email protected] Website: http://www.osx.com.br



OSX BRASIL S.A. - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL CNPJ/MF n° 09 . 112 . 685 /0001 - 32 Companhia Aberta – em Recuperação Judicial BM&FBOVESPA: OSXB 3 FATO RELEVANTE Assinatura de Termo de Compromisso e Stand still Rio de Janeiro, 20 de setembro de 201 8 . A OS X Brasil S.A. – Em Recuperação Judicial (“ OS X ” ou “ Companhia ”) (BM&FBovespa: OS X B 3), em atendimento ao artigo 157, p arágrafo 4º, da Lei nº 6.404/76 e à Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“ CVM ”) nº 358/02, vem comunicar aos seus acionistas e ao mercado em geral que : 1. Em 20 de setembro de 2018 , a Co mpanhia e suas controladas OSX Construção Naval S.A. – Em Recuperação Judicial (CNPJ/MF 11.198.242/0001 - 58) (“ OSX CN ”) e OSX Serviços Operacionais Ltda. – Em Recuperação Judicial (CNPJ/MF 11.437.203/0001 - 66 ) (“ OSX Serviços ”) celebraram acordo de standstill (“ Acordo ”) com a Porto do Açu Operações S.A. (“ Porto do Açu ”) . 2. Nos termos do Acordo, a Porto do Açu conco rdou em abster - se de adotar qualquer medida para exigir da OSX, OSX CN ou OSX Serviços (“ Grupo OSX ”) quaisquer obrigações pecuniárias, vencidas e vincendas, assumidas pelo Grupo OSX perante a Porto do Açu, incluindo , dentre outras, os alugueis vencidos e vincendos que passariam a ser devidos pela OSX CN à Porto do Açu a partir de setembro de 2018 em relação à área no Porto do Açu cujo uso foi cedido pela Porto do Açu à OSX CN no âmbito do “Acordo para Instalação da UCN Açu no Complexo Logístico e Industrial do Superporto do Açu e Outras Avenças”, datado de 31.10.2011, e do “Instrumento Particular para Cessão do Direito de Uso e Futura Concessão do Direito Real de Superfície”, datado de 21.12.2012 . O Acordo vigor a rá a té 14 de Dezembro de 2018, de sde que não ocorra nenhum dos eventos de rescisão nele previstos. O Acordo ser á prorrogado por períodos adicionais e sucessivos de 30 ( trinta ) dias cada, de maneira automática, exceto em caso notificação da Porto do Açu em sentido contrário , a seu exclusivo critério. Finda a vigência do Acordo, a Porto do Açu poderá imediatamente exercer quaisquer direitos e prerrogativas cujo exercício estava suspenso por força do Acordo. 3. A celebração do Acordo tem por objetivo a criação de um ambiente adequado pa ra a discussão de alternativas e estratégias visando ao melhor equacionamento das obrigações assumidas pelo Grupo OSX p erante a Porto do Açu , reforçando assim o compromisso das partes de envidar esforços para maximizar a ocupação e rentabilização da área l ocável no Porto do Açu, com vistas a garantir a continuidade do atendimento das obrigações assumidas pela Companhia. 4. A Companhia manterá o mercado e os seus acionistas informados a respeito dos temas abordados no presente Fato Relevante e sobre quaisquer outros atos ou fatos relacionados que possam de alguma forma influir nas decisões de investimento de seus acionistas e do mercado em geral. OSX Brasil S.A. – Em Recuperação Judicial Sra. Bruna Peres Born Diretor a de Relações com Inves tidores Contatos OSX Bruna Born [email protected] +55 ( 21 ) 3237 - 5231 OSX BRASIL S.A. - UNDER JUDICIAL RECOVERY CNPJ/MF n° 09.112.685/0001 - 32 Publicly - held Company – under Judicial Recovery BM&FBOVESPA: OSXB3 MATERIAL FACT Execution of a Standstill Agreement Rio de Janeiro, September 20 , 2018 . OSX Brasil S.A. – under Judicial Recovery (“ OSX ” or “ Company ”) (BM&FBovespa: OSXB3), in compliance with article 157, paragraph 4, of Brazilian Law No. 6404/76, and pursuant to the Brazilian Securities and Exchange Commission (" CVM "...



OSX BRASIL S.A. - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL CNPJ/MF n° 09.112.685/0001 - 32 Companhia Aberta – em Recuperação Judicial BM&FBOVESPA: OSXB3 FATO RELEVANTE Celebração de Contrato de Locação com o Consórcio Dome Serviços Integrados Rio de Janeiro, 03 de setembro de 2018 . A OSX Brasil S.A. – Em Recuperação Judicial (“ OSX ” ou “ Companhia ”) (BM&FBovespa: OSXB3), em atendimento ao artigo 157, parágrafo 4º, da Lei nº 6.404/76 e à Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“ CVM ”) nº 358/02, e em referência ao Fato Relevante divulgado em 03 de agosto de 2015, vem comunicar aos seus acionistas e ao mercado em geral que : 1. Na data de hoje ( i.e. , 03 de setembro d e 2018 ), a O SX C onstrução N aval S.A. – E m Recuperação Judicial (“ OSX Construção Naval ”) , subsidiária da Companhia, c elebrou Contrato de Locação com o Consórcio Dome Serviços Integrados (“ Dome ”) de parte da área localizada no Complexo Industrial do Superporto do Aç u ( “ Porto do Açu ”) ( “ Contrato de Locação ”) , com eficácia a partir desta data e p o r prazo de 20 (vinte) anos, podendo ser renovado por igual período . 2. A celebração do Contrato de Locação tem como objetivo permitir que a Companhia e a OSX Construção Naval cumpra m os termos d o s seu s respectivos Plano s de Recuperação Judicial e gere m caixa para fazer frente às suas ob rigações perante terceiros. 3. Conforme Fato Relevante divulgado em 03 de agosto de 2015, a OSX Construção Naval celebrou , naquela data, Contrato de Gestão de Área com a Porto do Açu Operações S.A. (“ Porto do Açu Operações ”), subsidiária da Prumo Logística S.A . , por meio do qual delegou à Porto do Açu Operações a gestão d e área do Porto do Açu . 4. A Companhia manterá o mercado e os seus acionistas informados a respeito dos temas abordados no presente Fato Relevante e sobre quaisquer outros atos ou fatos relacionados que possam de alguma forma influir nas decisões de investimento de seus acionistas e do mercado em geral. OSX Brasil S.A. – Em Recuperação Judicial Sra. Br una Peres Born Diretora de Relações com Investidores Contatos OSX Bruna Born [email protected] +55 (21) 3237 - 5231 OSX BRASIL S.A. – UNDER JUDICIAL RECOVERY CNPJ/MF n° 09.112.685/0001 - 32 Publicly - held Company – Under Judicial Recovery BM&FBOVESPA: OSXB3 MATERIAL FACT Execution of Leas e Agreement with Consórcio Dome Serviços Integrados Rio de Janeiro, September 3 rd , 2018 . OSX Brasil S . A . - Under Judicial Recovery (" OSX " or " Company ") (BM & FBovespa: OSXB3), pursuant to article 157, paragraph 4, of Law 6404/76 and CVM (Brazilian Securities and Exchange Commission) Instruction No. 358/02, and in reference to the Material Fact released on August 3, 2015, hereby informs its shareholders and the market in general that: 1. On this date ( i . e . , September 3 rd , 2018), OSX Construção Naval S . A . - Under Judicial Recovery (" OSX Construção Naval "), a subsidiary of the Company, executed a Lease Agreement with Consórcio Dome Serviços Integrados (“ Dome ”) of an area located at the Açu Superport Industrial Complex (" Açu Port ") (" Lease Agreement ") , with immediately effect and for the period of 20 (twenty) years and may be extended for the same period . 2. The execution of the Lease Agreement enable s the Company and OSX Construção Naval to fullfill with the terms of their respective Judicial Recovery Plans and to achieve cash flow to meet their obligations before third parties. 3. As mentioned on the Material Fact published on August 3 rd , 2015, OSX Construção Naval executed a Management Agreement with Port o of Açu Op...



OSX BRASIL S.A. - EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL CNPJ/MF n° 09.112.685/0001-32 Companhia Aberta - BM&FBOVESPA: OSXB3 AVISO AOS ACIONISTAS Reapresentação de Boletim de Voto à Distância Rio de Janeiro, 14 de março de 2018. A OSX Brasil S.A. – Em Recuperação Judicial (“OSX” ou “Companhia”) (BM&FBovespa: OSXB3), em atendimento ao artigo 21-A, parágrafo 6º, da Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“CVM”) nº 481/09, vem comunicar aos seus acionistas que o Boletim de Voto à Distância divulgado em 09/03/2018, referente a Assembleia Geral Extraordinária a ser realizada em 10/04/2018, às 10h, foi reapresentado, nesta data, com o objetivo de ser padronizado com o modelo automaticamente gerado pelo sistema da Central de Inteligência Corporativa da B3. Dessa forma, ressaltamos que foram incluídas os seguintes itens à deliberação referente à eleição de membros do conselho de administração por chapa única: 3. Em caso de adoção do processo de eleição por voto múltiplo, os votos correspondentes às suas ações devem ser distribuídos em percentuais igualitários pelos membros da chapa que você escolheu? [ ] Sim [ ] Não [ ] Abster-se 4. Visualização de todos os candidatos que compõem a chapa para indicação da % (porcentagem) dos votos a ser atribuída Pedro de Moraes Borba [ ] % Fernando Teixeira Martins [ ] % Rubem Herzog [ ] % A Companhia esclarece, ainda, que: (i) os votos já conferidos à deliberação alterada serão considerados inválidos, no caso previsto no art. 21-A, §3º, II da Instrução CVM nº 481/09; (ii) a data limite para que o acionista, caso queira, encaminhe nova instrução de voto, permanece a mesma anteriormente divulgada pela Companhia; e (iii) para evitar que sua instrução de voto possa ser considerada conflitante, é recomendável que o acionista encaminhe sua eventual nova instrução para o mesmo prestador de serviço anteriormente utilizado OSX Brasil S.A. – Em Recuperação Judicial Bruna Peres Born Diretora de Relações com Investidores Contatos OSX Bruna Peres Born [email protected] +55 (21) 3237-5200