ENCORPARHolding

ECPR

R$ 77 0.00 (0.00%)

Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
José Alencar Gomes Da Silva - Com. Part. Emp. S.A.0.64%44.49%
Econorte - Empr. Construtora Norte de Minas Ltda17.93%0%
Wembley Sociedade Anônima62.1%36.85%
Outros19.33%18.66%

Contatos

Endereço

R Aimores. 981 Belo Horizontes MG


Relacionamento com Investidores

Diretor: João Batista Da Cunha Bomfim
Email: [email protected]
Site: www.encopar.com.br


Escriturador

EMPRESA NAC COM REDITO PART S.A.ENCORPAR, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida000004863080
Resultado Bruto00000209-466
EBIT00-85213-60114-4902712235-8693
Resultado Financeiro00-9536-7578-2525-1399332
Lucro Líquido00-85322-60342-4978414435-8408
D&A4360518519520540634
EBITDA4360-75159-52017-4598214174-8391
Margem Bruta000000.43004115226337447-0.1512987012987013
Margem EBITDA0000029.16460905349794-2.7243506493506495
Margem Líquida0000029.70164609053498-2.72987012987013

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação00-44.9048-30.3616-25.04927.2631-4.23
Total de Dividendos00009.3010
Payout000-0.371269341935071830-2.3640661938534278
Dividend Yield000024.311278020.20202

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido0083863169197237224243242160794
Dívida C.P.00192921935815343132360
Dívida C.P. em Real0000000
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.0000000
Dívida L.P. em Real0000000
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa149301269133514061031120
Dívida Bruta00192921935815343132360
Dívida Líquida-1493018023180231393713133-1120

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional-39140-6446-31182125-29965471
Caixa de Investimento19921025979-11408-7581-11253-1167
Caixa de Financiamento-160020-1959914455675913232-3222

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação0P/LPreço/Lucro
VPAValor Patrimonial por Ação0P/VPPreço/Valor Patrimonial
ECPR4
ECPR3
Infinity
Infinity
ROEReturn On Equity0P/EBITPreço/Ebit
ECPR4
ECPR3
0
0
LCLiquidez Corrente0PSRPrice Sales Ratio
ECPR4
ECPR3
0
0
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
ECPR4
ECPR3
0
0
GAGiro do Ativo0P/CGPreço/Capital de Giro
ECPR4
ECPR3
0
0
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
ECPR4
ECPR3
0
0

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais-3914
6.01.01Caixa Gerado nas Operações-1433
6.01.01.01Lucro (Prejuízo) Líquido do Exercício29366
6.01.01.02Depreciação e Amortização436
6.01.01.03Equivalência Patrimonial-35310
6.01.01.04Deságio na Auisição de Investimentos0
6.01.01.05Imposto de Renda e Contribuição Social604
6.01.01.06Resultado na Alienação de Investimentos em Coligadas0
6.01.01.07Juros e Encargos2096
6.01.01.08Outras Provisões0
6.01.01.09Resultado na Alienação de Imóveis para Investimentos0
6.01.01.10Variações Cambiais1375
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-1131
6.01.02.01Duplicatas a Receber0
6.01.02.02Estoques0
6.01.02.03Fornecedores-30
6.01.02.04Outros-1101
6.01.02.05Ativos Biológicos0
6.01.02.06Notas Promissórias a Receber0
6.01.03Outros-1350
6.01.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social-219
6.01.03.02Juros Pagos-1131
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento19921
6.02.01Aquisição de Investimentos Permanentes0
6.02.02Aquisição de Ativo Imobilizado0
6.02.03No Intangível0
6.02.04Recebimento pela Venda de Ativo Imobilizado0
6.02.05Recebimento de Dividendos e Juros sobre Capital Próprio de Coligada0
6.02.06Empréstimos entre Partes Relacionadas19921
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-16002
6.03.01Pagamento de Dividendos-3230
6.03.02Ingresso de Novos Empréstimos0
6.03.03Liquidação de Empréstimos-12772
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes5
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes1488
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes1493

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
DIVIDENDO
Mon Apr 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jul 16 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.350974
PN
DIVIDENDO
Mon Apr 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jul 16 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.386071

Histórico de Proventos (16)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
ON
DIVIDENDO
Wed Jul 16 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jul 16 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)37.71718.562715
PN
DIVIDENDO
Wed Jul 16 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jul 16 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)49.997.715.403081
ON
DIVIDENDO
Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)40.012.35.748563
PN
DIVIDENDO
Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)492.535.163265
ON
DIVIDENDO
Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)49.51020.20202
PN
DIVIDENDO
Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)511121.568627
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.41.245826.770761
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)20.491.37046.688141
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)20.010.585212.924588
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.990.643743.788935
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.50.595444.106483
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.850.654994.410707
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)183.018916.771667
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)213.320815.813333
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 30 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 04 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.50.0485261.386457
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 30 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 04 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.110.0533781.716334

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
ECPR3
Grupamento
Sat Aug 11 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 15 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1000 para 1
ECPR4
Grupamento
Sat Aug 11 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 15 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1000 para 1

1 EMPRESA NACIONAL DE COMÉRCIO, RÉDITO E PARTICIPAÇÕE S S.A. - ENCORPAR CNPJ/MF Nº 01.971.614/0001-83 - NIRE n° 3130001 252-2 COMPANHIA ABERTA ATA DA VIGÉSIMA PRIMEIRA ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DA EMPRESA NACIONAL DE COMÉRCIO, RÉDITO E PARTICIPAÇÕES S.A. – ENCORPAR, REALIZADA EM 30 DE ABRIL DE 2018, NOS TERMOS DA LEI Nº6.404/76 (ARTIGO 130 PARÁGRAFOS 1º e 2 ° ). Data, hora e local: 30 (trinta) de abril de 2018, à s 17:00 (dezessete) horas, na sede da Companhia, na Rua Aimorés, 981 - 12 ° andar, parte, Bairro Funcionários, na cidade de Be lo Horizonte, Estado de Minas Gerais. Presenças: Acionistas representando mais de 2/3 ( dois terços) do capital social com direito de voto, conforme Livro de Presença de Acionistas e, ainda, de representante da BDO RCS Auditores Independentes. Mesa: Presidente, Álvaro Silva Bomfim e, Secretário, José Martins de Amorim Filho. Publicações: 1) Aviso referente ao artigo 133 da Le i nº 6.404/76: jornais Minas Gerais/Publicações de Terceiros, dias 29/03/2018, fl.33, 03/04/2018, fl. 20 e 04/04 /2018, fl. 12; e Diário do Comércio , dias 29/03/2018 - fl. 20, 30/3/2018 - fl.12 e, 03 /04/2018 - fl.8; 2) - Edital de convocação: jornais Minas Gerais/Publicações de Terceiros, dias 03 /04/2018 – fl. 21 , 04 /04/2018 – fl.12 e 05/04/2018 – fl.18; e Diário do Comércio , dias 30/03/2018 – fl.12, 03/04/2018 – fl.7 e 04/04/2018 – fl.4; e 3) Relatório da Administração e Demonstrações Financeiras: jornais Minas Gerais/Publicações de Terceiros, dia 21/04/2018 – fls. 10 a 13 e Diário do Comércio , dia 21/04/2018 – fls.7 e 8. Ordem do Dia: a) Tomar as contas dos administradore s, examinar, discutir e votar as demonstrações financeiras, relativas ao exercício f indo em 31 de dezembro de 2017; b) Examinar, discutir e votar a proposta de destinação do lucro líquido do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017; e c) fixar o limite da remuneração global dos administradores da Companhia. Deliberações: Após o exame e discussão das matérias constantes da ordem do dia, os acionistas presentes deliberaram, com a abstenção dos legalmen te impedidos, aprovar, conforme mapa de votação anexo à presente ata: a) o Relatório da Adm inistração, as contas dos administradores, e as demonstrações financeiras acompanhadas das respectivas Notas Expl icativas, relativos ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 201 7; b) a Proposta da administração para destinação do lucro líquido do exercício findo em 3 1 de dezembro de 2017, conforme as demonstrações financeiras ora aprovadas, sendo: (i) R$2.307.793,60 para a Reserva Legal; (ii) R$39.785.704,23 para a Reserva de Retenção de Lucro s; e (iii) R$20.572.089,93 para distribuição de dividendos para todos os acionistas da Companhia , com posição acionária nesta data, correspondendo R$10,350974 por ação ordinária e R$1 1,386071 por ação preferencial, com 2 pagamento a partir do dia 16 de julho próximo; c) a fixação do limite da remuneração global anual em até R$1.500.000,00 (um milhão e quinhentos mil reais), para ser distribuída entre os membros do Conselho de Administração e da Diretoria Executiva da Companhia; e, d) a Instalação do Conselho Fiscal, nos termos dos parág rafos 1 o , 2 o , e 3 o do artigo 161 da Lei n ° 6.404/76, Instrução CVM n. 324/2000, e do Estatuto Social, sendo eleitos 3 (três) membros efetivos e respectivos suplentes, os quais exercerã o seus cargos até a próxima Assembleia Geral Ordinária a realizar-se no ano de 2019. Membros Efe tivos: os senhores César Pereira Vanucci , brasileiro, casado, advog...



EMPRESA NACIONAL DE COMÉRCIO, RÉDITO E PARTICIPAÇÕES S/A - ENCORPAR Rua Aimorés, 981 - Fone (31)3274 - 1877 - Fax (31)3274 - 1422 -- CEP 30140 - 071 Belo Horizonte - MG. Av. Paulista, 1754 - 2ª S/Loja . Fone (11)3145 - 4424 - FAX (11)3145 - 4428 - CEP 01310 - 920 São Paulo - SP. A VISO AOS ACIONISTAS EMPRESA NACIONAL DE COMÉRCIO, RÉDITO E PARTICIPAÇÕES S/A – ENCORPAR ( ECPR3/ECPR4 ) , companhia aberta com sede na cidade de Belo Horizonte , Estado de Minas Gerais, na Rua Aimorés, 981, devidamente inscrita no Cadastro Nacional de Pes soa Jurídica – CNPJ sob o nº 01.971.614/0001 - 83, vem a público informar, em cumprimento à Instrução CVM nº 358/2002 , que em Assembleia Geral Ordinária realizada nesta data , restou aprov ada a proposta da Administração para pagamento de dividendos, relativos ao exercício findo em 2017 , no valor total de R$ 20.572.089,93 , sendo R$ 10,350974 por ação ordinária e R$ 11,386071 por ação preferencial. Serão beneficiados os acionistas inscritos nos registros da Companhia nesta data, passando as ações a ser em negociad as “ex - direito” aos dividendos intermediários a partir de 0 2 /0 5 / 201 8 . O pagamento será a partir de 16 de julho de 2018 pelo valor declarado, não havendo retenção de Imposto de Renda na Fonte, nos termos do Artigo 10 da Lei no 9.249/95, da seguinte forma: 1 - Para os acionistas, cujas posições encontram - se custodiadas na Companhia, o pagamento será realizado, conforme solicitação do acionista. Aqueles que não possuírem dados atualizados deverão entrar em contato com o Departamento de Relações com Investi dores da Companhia ; e 2 – Para os acionistas c ujas posições acionárias encontram - se custodiadas na B 3 , o pagamento será creditado diretamente perante àquela instituição . São Paulo, 3 0 de a bril de 201 8 . EMPRESA NACIONAL DE COMÉRCIO, RÉDITO E PARTIC IPAÇÕES S/A – ENCORPAR



1 EMPRESA NACIONAL DE COMÉRCIO, RÉDITO E PARTICIPAÇÕES S.A. - ENCORPAR CNPJ/MF Nº 01.971.614/0001 - 83 - NIRE n° 3130001252 - 2 COMPANHIA ABERTA ATA DA VIGÉSIMA PRIMEIRA ASSEMBLE IA GERAL ORDINÁRIA DA EMPRESA NACIONAL DE COMÉRCIO, RÉDITO E PARTICIPAÇÕES S.A . – ENCORPAR, REALIZADA EM 3 0 DE ABRIL DE 20 1 8 , NOS TERMOS DA LEI Nº6.404/76 (ARTIGO 130 PARÁGRAFOS 1º e 2  ). Data, hora e local : 3 0 ( trinta ) de abril de 20 1 8 , às 1 7 :00 ( d e ze ssete ) horas, na sede da Companhia, na Rua Aimorés, 981 - 12  andar, parte, Bairro Funcionários, na cidade de Belo Horizonte , Estado de Minas Gerais . Presenças : Acionistas representando m a is de 2/3 (dois terço) d o c apital social com direito de voto , conforme Livro de Presença de Acionistas e , ainda, de representante d a BDO RCS Au ditores Independentes. Mesa : Presidente, Álvaro Silva Bomfim e, Secretári o , José Martins de Amorim Filho . Publicações : 1 ) Aviso referente ao artigo 133 da Lei nº 6.404/76: jornais Minas Gerai s/Publicações de Terceiros , dias 29/03 /2018 , fl.33, 03/04 /2018 , fl. 20 e 04/04/2018, fl. 12; e Diário do Comércio , dias 29/03 /2018 - fl. 20, 30/3 /2018 - fl.12 e, 03/04/2018 - fl.8; 2 ) - Edital de convocação: jornais Minas Gerais /Publicações de Terceiros, dias 03 / 04 /201 8 – fl. 21 , 04 /0 4 /201 8 – fl. 12 e 05 /0 4 /201 8 – fl. 18 ; e Diário do Comércio , dias 30 /0 3 /201 8 – fl. 12 , 0 3 /0 4 /201 8 – fl. 7 e 04 /0 4 /201 8 – fl. 4 ; e 3 ) Relatório da Administração e Demonstrações Financeiras: jornais Minas Gerais /Publicações de Terceiros, dia 21 /0 4 /201 8 – fls . 10 a 13 e Diário do Comércio , dia 21 /0 4 /201 8 – fls . 7 e 8 . Ordem do Dia : a) Tomar as contas dos administradores, examinar, discutir e votar as demonstrações financeiras, relativas ao exercício findo em 31 de dezembro de 2017; b) Examinar, discutir e votar a proposta de de stinação do lucro líquido do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017; e c) fixar o limite da remuneração global dos administradores da Companhia. Deliberações : Após o exame e discussão das matérias constantes da ordem do dia, os acionistas pr esentes deliberaram, com a abstenção dos legalmente impedidos, aprovar, conforme mapa de votação anexo à presente ata : a) o Relatório da Administração, as contas dos administradores, e as demonstrações financeiras acompanhadas das respectivas Notas Explica tivas, relativos ao exercício social enc e rrado em 31 de dezembro de 2017 ; b ) a Proposta da administração para destinação do lucro líquido do exercício findo em 31 de dezembro de 2017, conforme as demonstrações financeiras ora aprovadas, sendo : (i) R$ 2.307 . 793,60 para a Reserva Legal; (ii) R$ 39.785.704,23 para a Reserva de Retenção de Lucros ; e (i ii ) R$20.572.089,93 para distribuição de dividendos para todos os acionistas da Companhia, com posição acionária nesta data, correspondendo R$ 10,350974 por ação o rdinária e R$ 11,386071 por ação preferencial, com 2 pagamento a partir do dia 16 de julho próximo ; c) a fixação do limite d a remuneração global anual em até R $1 .500.000,00 ( um milhão e quinhentos mil reais), para ser distribuída entre os membros do Conselho de Administração e da Diretoria Executiva da Companhia; e , d) a Instalação do Conselho Fiscal, nos termos dos parágrafos 1 o , 2 o , e 3 o do artigo 161 da Lei n  6.404/76, Instrução CVM n. 324/2000, e do Estatuto Social, sendo eleitos 3 (três) m...