BTGP BANCOA companhia e suas controladas formam um grupo de prestação de serviços financeiros sediado no brasil, atuando como banco múltiplo, com carteira de investimento, nos termos da legislação aplicável

BPAC

R$ 79.9 -1.05 (-0.01%)

Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Veículos de Investimento Vinculados A Integrantes Do Partnership3.13%11.38%
Pacific Mezz Investco S.à.r.l.0.54%1.96%
Fundos E Investidores Geridos Pela Squadra Investimentos0.74%2.71%
Sierra Nevada Investments Llc0.39%1.43%
Btg Pactual Holding S.A.87.19%53.36%
Outros7.66%27.88%
Ações Tesouraria0.35%1.28%

Contatos

Endereço

Praia de Botafogo 501 - 5. E 6. Andares Rio de Janeiro RJ


Relacionamento com Investidores

Diretor: João Marcello Dantas Leite
Email: [email protected]
Site: www.btgpactual.com


Escriturador

BRADESCO, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2019201820172016201520142013
Receita Líquida11678102867346674807381300041611669345116265408826415
Resultado Bruto4756172269941316390167328211-360182317407142602399
EBIT4053417243016915504956171188-8509619011482584821
Resultado Financeiro-1002213-156098-25777-8006333280693115134-426079
Lucro Líquido40534172437107523120471495857601819011482584821
D&A0035097101614283284268191657
EBITDA5055630258626716113696981982-332295718702823202557
Margem Bruta0.40727268866122250.311226561561433470.219098169191328460.5636905003655268-0.30865682692559010.149719004966223840.29484213012871024
Margem EBITDA0.432915382996312270.29818148823088720.21540241083165860.5370583525942555-0.284759513066071830.160863163073450920.36283779994482473
Margem Líquida0.347095529735910850.280984210925597670.069928929471931790.362677471243997130.049361639406496250.16351795117033960.29285060808946783

Distribuição de Lucro

2019201820172016201520142013
Lucro por Ação1.48463197480140540.89263132271175870.191601475658219031.820.270.780.95
Total de Dividendos000.5513709220.1877399370.50293082599999990.2138680020.277967015
Payout002.87769663623855370.103153811538461541.86270676296296260.274189746153846170.29259685789473683
Dividend Yield0013.3395920000

Dívida

2019201820172016201520142013
Patrimônio Líquido86501006776650748214453768649706413688364780664060403
Dívida C.P.0053880000
Dívida C.P. em Real0000000
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.007784910000
Dívida L.P. em Real0000000
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa1574445316977394495832008781326135457552242231010755165
Dívida Bruta007838790000
Dívida Líquida-15744453-16977394-48799321-8781326-13545755-22422310-10755165

Fluxo de Caixa

2019201820172016201520142013
Caixa Operacional-9567473-67035401260723418479660-8771932711899-19929255
Caixa de Investimento267284437304186369155997884810609-1559851699267
Caixa de Financiamento566168812415865-5276540-29293021-49152321251509712539392

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação1.4846319748014054P/LPreço/Lucro
BPAC11
BPAC3
BPAC5
54.22892768476819
29.812102090769343
11.949089270001087
VPAValor Patrimonial por Ação31.682444554825775P/VPPreço/Valor Patrimonial
BPAC11
BPAC3
BPAC5
2.541154924478104
1.3969881624320069
0.5599315409295933
ROEReturn On Equity4.685976715692764P/EBITPreço/Ebit
BPAC11
BPAC3
BPAC5
54.22892768476819
29.812102090769343
11.949089270001087
LCLiquidez Corrente0.05377340619863991PSRPrice Sales Ratio
BPAC11
BPAC3
BPAC5
18.822618381755017
10.347647367736641
4.147475470032716
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
BPAC11
BPAC3
BPAC5
1.3214323236203342
0.7264513059674076
0.29117140008725284
GAGiro do Ativo0.07020448998218091P/CGPreço/Capital de Giro
BPAC11
BPAC3
BPAC5
-5.341092852727907
-2.936241083862093
-1.17688470012909
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)0.07504277232355372P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
BPAC11
BPAC3
BPAC5
0
0
0

Balanço Anual

ContaDescrição20192018
1Ativo Total166344090 0.2602824442168641131989532
2Passivo Total166344090 0.2602824442168641131989532
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais-9567473 0.427226957696978-6703540
6.01.01Caixa Gerado nas Operações4965609 0.94215284608810782556755
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-14533082 0.569397303217662-9260295
6.01.03Outros0 0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento2672844 70.6503324040317437304
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento5661688 0.543995686164435612415865
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0 0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-1232941 1.21443835767490385749629
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes16977394 0.512090251265501211227765
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes15744453 0.0726225120298203516977394
2.01Passivos Financeiros ao Valor Justo através do Resultado43493767 0.909612968718559622776221
2.02Outros Passivos Financeiros Designados ao Valor Justo através do Resultado0 0
2.03Passivos Financeiros ao Custo Amortizado86501006 0.1137696978180951877665074
2.04Provisões0 0
2.05Passivos Fiscais899483 0.04013770087641497864773
2.06Outros Passivos13498912 0.1634582939413499211602403
2.07Passivos sobre Ativos Não Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.07.01Passivos sobre Ativos Não Correntes a Venda0 0
2.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.08Patrimônio Líquido Consolidado21950922 0.1504036384559537819081061
2.08.01Capital Social Realizado7447305 07447305
2.08.02Reservas de Capital486731 0.07107263569930397523971
2.08.02.01Ágio na Emissão de Ações652515 0652515
2.08.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0 0
2.08.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0 0
2.08.02.04Opções Outorgadas0 0
2.08.02.05Ações em Tesouraria-165784 0.2897062484441125-128544
2.08.03Reservas de Reavaliação0 0
2.08.04Reservas de Lucros9676236 0.421125493364962746808854
2.08.04.01Reserva Legal0 0
2.08.04.02Reserva Estatutária0 0
2.08.04.03Reserva para Contingências0 0
2.08.04.04Reserva de Lucros a Realizar0 0
2.08.04.05Reserva de Retenção de Lucros0 0
2.08.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0 0
2.08.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0 0
2.08.04.08Dividendo Adicional Proposto0 0
2.08.04.09Ações em Tesouraria0 0
2.08.05Lucros/Prejuízos Acumulados0 0
2.08.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0 0
2.08.07Ajustes Acumulados de Conversão0 0
2.08.08Outros Resultados Abrangentes3988865 0.041658858408652994162260
2.08.09Participação dos Acionistas Não Controladores351785 1.5368317816991295138671
1.01Caixa e Equivalentes de Caixa2338808 0.0356906221769782842425371
1.02Ativos Financeiros138168868 0.32972869356968754103907563
1.02.01Ativos Financeiros Avaliados a Valor Justo através do Resultado91155313 0.1150655564718168103007984
1.02.01.01Títulos para Negociação0 0
1.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0 0
1.02.02Ativos Financeiros Avaliados a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes1274844 0.4171562475335685899579
1.02.03Ativos Financeiros Avaliados ao Custo Amortizado45738711 0
1.03Tributos Diferidos5778909 0
1.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0 0
1.04Outros Ativos13139798 0.2336564817619686517146094
1.04.01Ativos Não Correntes a Venda0 0
1.04.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.04.03Outros13139798 0.202785415572411110924474
1.05Investimentos5863905 0.209465829402280987417649
1.05.01Participações em Coligadas0 0
1.05.02Participações em Controladas em Conjunto0 0
1.05.03Propriedades para Investimento0 0
1.05.04Outros Investimentos0 0
1.06Imobilizado78163 0.0180650996846773379601
1.06.01Imobilizado de Uso78163 0.0180650996846773379601
1.06.02Direito de Uso em Arrendamento0 0
1.07Intangível975639 0.037122972127423131013254
1.07.01Intangíveis975639 0
1.07.02Goodwill0 0
3.01Receitas da Intermediação Financeira11678102 0.34641699177698978673466
3.02Despesas da Intermediação Financeira-6921930 0.15866564960170257-5974053
3.03Resultado Bruto Intermediação Financeira4756172 0.76192824143619382699413
3.04Outras Despesas/Receitas Operacionais299458 3.6466512293850424-113146
3.04.01Receitas de Prestação de Serviços3117001 0.43347694158571842174434
3.04.02Despesas de Pessoal-1938958 0.3836278809554732-1401358
3.04.03Outras Despesas Administrativas-1334417 0.16652286378414008-1143927
3.04.04Despesas Tributárias-422615 0.42726637194740985-296101
3.04.05Outras Receitas Operacionais0 1417323
3.04.06Outras Despesas Operacionais-70402 0
3.04.07Resultado da Equivalência Patrimonial948849 5.952140559630137136483
3.05Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro5055630 0.95479817049051792586267
3.06Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-1002213 5.420408973849761-156098
3.06.01Corrente0 0
3.06.02Diferido0 0
3.07Resultado Líquido das Operações Continuadas4053417 0.66795683756973282430169
3.08Resultado Líquido das Operações Descontinuadas0 16938
3.08.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0 0
3.08.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
3.09Lucro/Prejuízo Consolidado do Período4053417 0.66320846807300632437107
3.09.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora4022758 0.65534084255045632430169
3.09.02Atribuído a Sócios Não Controladores30659 3.41899682905736536938
3.99Lucro por Ação - (R$ / Ação)0 0
3.99.01Lucro Básico por Ação0 0
3.99.02Lucro Diluído por Ação0 0
13172118
2688220
21766327
65381319
6221620
91000
91000
91000
91000

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 28 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 04 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Mar 07 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.228429755
PNA
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 28 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 04 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Mar 07 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.228429755
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 28 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 04 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Mar 07 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.685289265
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 07 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 13 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.22448369
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 07 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 13 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.22448369
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 07 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 13 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.67345107

Histórico de Proventos (36)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Jun 30 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jul 05 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.10.2289976374.49015
PNA
JRS CAP PROPRIO
Fri Jun 30 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jul 05 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.36884830.2289976376.797505
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 29 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Jan 04 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)3.64286560.3223732858.849442
PNA
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 29 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Jan 04 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)3.64286560.3223732858.849442
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Jun 30 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jul 05 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1877399370
PNA
JRS CAP PROPRIO
Thu Jun 30 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jul 05 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1877399370
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Dec 28 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 29 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.1811313910
PNA
JRS CAP PROPRIO
Mon Dec 28 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 29 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.1811313910
ON
DIVIDENDO
Wed Aug 05 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 11 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0174311990
PNA
DIVIDENDO
Wed Aug 05 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 11 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0174311990
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Jun 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jul 06 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1554383790
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue Jun 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jul 06 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1554383790
ON
DIVIDENDO
Wed Feb 25 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Mar 02 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0390916470
PNA
DIVIDENDO
Wed Feb 25 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Mar 02 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0390916470
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Jan 06 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.109838210
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Jan 06 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.109838210
ON
DIVIDENDO
Tue Aug 05 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 11 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0540129950
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 05 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 11 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1111642250
PNA
DIVIDENDO
Tue Aug 05 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 11 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0540129950
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 05 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 11 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1111642250
ON
DIVIDENDO
Tue Feb 18 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Feb 21 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0486907820
PNA
DIVIDENDO
Tue Feb 18 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Feb 21 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0486907820
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 17 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 23 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.0909425020
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 17 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 23 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.0909425020
ON
DIVIDENDO
Tue Aug 06 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Aug 09 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0222720130
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 06 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Aug 09 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0939260350
PNA
DIVIDENDO
Tue Aug 06 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Aug 09 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0222720130
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 06 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Aug 09 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0939260350
ON
DIVIDENDO
Tue Feb 19 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Feb 22 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0708264650
PNA
DIVIDENDO
Tue Feb 19 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Feb 22 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0708264650
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 19 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 26 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.0812408880
PNA
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 19 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 26 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.0812408880
ON
DIVIDENDO
Thu Aug 09 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 14 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0685733780
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Aug 09 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 14 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0830690230
PNA
DIVIDENDO
Thu Aug 09 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 14 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0685733780
PNA
JRS CAP PROPRIO
Thu Aug 09 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 14 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0830690230

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
BPAC11
Bonificação
Thu Jul 14 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)30.968500635
BPAC3
Bonificação
Thu Jul 14 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)30.968500635
BPAC3
Bonificação
Thu Jul 14 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)30.968500635
BPAC5
Bonificação
Thu Jul 14 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)30.968500635
BPAC5
Bonificação
Thu Jul 14 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)30.968500635

1 BANCO BTG PACTUAL S.A. CNPJ nº 30.306.294/0001 - 45 NIRE 33.300.000.402 ATA DE ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA REALIZADA EM 2 9 DE ABRIL DE 201 9 1. DATA, HORA E LOCAL : Realizada no dia 2 9 de abril de 201 9 , às 1 1 :00 horas, na sede social do Banco BTG Pactual S.A. (“ Banco BTG Pactual ” ou “ Companhia ”), localizada na Praia de Botafogo nº 501, 6º andar, na Cidade do Rio de Janeiro, Estado do Rio de Janeiro. 2. CONVOCAÇÃO: Os Editais de Convocação foram devidamente publicados nos dias 29 de março, 01 e 02 de abril de 201 9 , no jorna l Diário Comercial – RJ e nos dias 29 de março, 01 e 02 de abril de 2019 no jornal Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro. Os demais documentos necessários ao exame das matérias constantes da Ordem do Dia foram colocados à disposição dos acio nistas na sede social da Companhia, bem como foram encaminhados à Comissão de Valores Mobiliários (“ CVM ”) e à B 3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão, em cumprimento ao artigo 124 da Lei n. 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada (“ Lei das S.A. ”) e ao disposto nos artigo s 10 e 11 da Instrução CVM n. 481, de 17 de dezembro de 2009. 3. QUORUM DE INSTALAÇÃO E PRESENÇA : A Assembleia Geral Ordinária e foi instalada considerando a presença de acionistas representando mais de 2/3 (dois terços) do capital votante da Companhia, percentual superior ao exigido por lei, conforme assinaturas apostas no Livro de Presença de Acionistas. Presentes ainda os administradores da Companhia, bem como o representante dos auditores independentes, a Ernst&Young T erco Auditores Independentes S.S., e o membro qualificado do Comitê de Auditoria, não havendo Conselho Fiscal instalado. 4. MESA : Os trabalhos foram presididos pel o Sr. João Mansur Neto , e secretariados pel a Sr a . Marcella Niemeyer Almeida Prado . 5. ORDEM DO DIA: 5.1. Tomar conhecimento do Relatório da Administração, do Relatório dos Auditores Independentes e dos Resumos dos Relatórios do Comitê de Auditoria e examinar, para 2 deliberação, as Demonstrações Financeiras relativas ao exercício social encerrado em 31 d e dezembro de 201 8 . 5.2. Deliberar sobre a destinação do lucro líquido do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 201 8 . 5.3. Deliberar sobre a eleição de membros para compor o Conselho de Administração. 5.4. Deliberar sobre a fixação da remuneração global dos administradores. 6. DELIBERAÇÕES: Os acionistas tomaram as seguintes deliberações, por maioria dos votos presentes, na forma da Ordem do Dia constante do Edital de Convocação da presente Assembleia: (i) Aprovar a lavratura desta Ata de Assembleia Geral Ordinária em forma de sumário, na forma do Artigo 130, parágrafo 1º da Lei das S.A., bem como autorizar a publicação da presente Ata com omissão das assinaturas dos acionistas, na forma do Artigo 130, Parágrafo 2º da mesma lei . (ii) Consignar que as deliberações da presente Assembleia Geral Ordinária ficam condicionadas à aprovação pelo Banco Central do Brasil (“ BACEN ”), naquilo que aplicável conforme a legislação em vigor. 6.1. Aprovar, pela maioria dos votos dos presentes , confo rme iden tificado no mapa final analítico consolidado de votação, inclusive com as devidas abstenções dos acionistas , sem ressalvas ou emendas, o relatório e as contas da administração, bem como as demonstrações financeiras da Companhia e suas notas explicativas, a lém do parecer dos auditores independentes, relativos ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 201 8 , os quais foram publicados em 25 de fevereiro de 201 9 no Diário Comercial – RJ e no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro . ...



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250 - 040 - Rio d e Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001 - 45 Praia de Botafogo nº 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS BANCO BTG PACTUAL S.A. (“ Companhia ”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral , conforme Aviso aos Acionistas divulgado em 27 de dezembro de 2018, que o pagamento d os provento s delibera dos na Reunião do Conselho de Administração da Companhia, datada de 27 de dezembro de 2018 (“ Reunião ”) , será realizado n o dia 28 de fevereiro de 2019 . O pagamento d os proventos , na forma de juros sobre capital próprio , observar á os termos e condições estabelecidos n a Reunião , bem como n o Aviso aos Acionistas divulgado ao mercado em 27 de dezembro de 2018 . Informações relacionadas à data de pagamento ou qualquer out ra informação adicional poderão ser obtidas através do site www.btgpactual.com. Rio de Janeiro, 2 5 de fevereiro de 2019 . B ANCO BTG P ACTUAL S.A. P EDRO B UENO DA R OCHA L IMA Diretor de Relações com Investidores



BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001 - 45 FATO RELEVANTE BANCO BTG PACTUAL S.A. (“ Banco ” ou “ BTG Pactual ” ) , em cumprimento à Instrução da Comissão de Valores Mobiliários n o 358, de 3 de janeiro de 2012, conforme alterada, vem a público informar aos seus acionistas e ao mercado em geral, que pretende realizar determinadas alterações em sua governança , conforme descritas abaixo : (i) O Sr. Marcelo Kalim celebrou contrato para transferir a integralidade d e sua participação acionária n a BTG Pactual G7 Holding S.A., o veículo de controle do BTG Pactual (“ G7 Holding ”); (ii) Com o objetivo de recompor o grupo de controle do Banco, o Sr. André Esteves ingressará n a G7 Holding, companhia na qual nenhum acionista poderá ser detentor de uma parti cipação acionária superior a 30 % até 31 de dezembro de 2022 ; (iii) Em razão do exposto acima e uma vez obtidas todas as aprovações societárias e regulatórias aplicáveis , o grupo de controle do BTG Pactual passará a ser composto pelos seguintes Partners : a. Roberto Sallouti , b. Renato Santos , c. Antonio Porto , d. Guilherme Paes , e e. André Esteves. Adicionalmente, o Sr. Marcelo Kalim renunciou, na presente data, a seu cargo de Presidente do Conselho de Administração do Banco. Dessa forma , referido cargo passará a ser ocupado pel o Sr. Nelson Jobim, atual membro do Conselho de Administração do Banco. A eficácia da s alterações descritas acima encontra - se condicionada à obtenção das aprovações societárias e regulatórias pertinentes, conforme aplicável . São Paulo , 28 de dezembro de 201 8 . BANCO BTG PACTUAL S.A. Pedro Bueno da Rocha Lima Diretor de Relações com Investidores



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcov ado - Botafogo - 22250 - 040 - Rio de Janeir o - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 w w w.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001 - 45 Praia de Botafogo n.º 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS DELIBERAÇÃO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO BANCO BTG PACTUAL S.A. (“ Banco ” ou “ Companhia ”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que seu Conselho de Administração aprovou , nesta data, a distribuição de proventos. Os proventos serão distribuídos na forma de juros sobre capital próprio, os quais serão pagos aos detentores de ações na proporção d e suas participações no capital social da Companhia, e sofrerão a retenção de 15% referente ao Imposto de Renda na Fonte, nos termos da legislação aplicável. A presentamos , abaixo, os valores individua lizados : a) Valor bruto por ação ordinária ou ação prefere ncial referente a os juros sobre capital próprio: R$ 0 , 230887326 ; b) Valor líquido por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0 , 196254227 ; c) Valor bruto por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0 , 692 661978 ; e d) Valor líquido por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R $0 , 5 88762681 . Os proventos serão pagos aos acionistas que se encontrarem inscritos nos registros da Companhia no final do dia 07 de janeiro de 201 9 , sendo as ações da Comp anhia negociadas “ex - direitos” a partir de 08 de janeiro de 2019 , inclusive. O pagamento dos juros sobre capital próprio ocorrerá até dia 31 de mar ço de 2019 e será realizado aos acionistas , através da instituição d e positária das ações – Banco Bradesco S.A . , mediante crédito automático para acionistas correntistas e acionistas que já tenham informado ao Banco Bradesco S.A. o número de seu CPF ou CNPJ e a respectiva conta bancária. Os ac i onistas que não tenham feito essa indicação deverão se dirigir a uma Ag ência Bradesco munidos de CPF, RG e c omprovante de r esidência para atualização dos dados cadastrais e recebimento dos respectivos valores a que têm d i reito. BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcov ado - Botafogo - 22250 - 040 - Rio de Janeir o - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 w w w.btgpactual.com Os proventos relativos às ações e units depositadas na custódia fungível da B3 S.A. – Bras il, Bolsa Balcão serão creditados àqu e la entidade e as Corretoras Depositantes encarregar - se - ão de repassá - los aos acionistas e titulares de units . Infor mações relacionadas à data de pagamento ou qualquer outra informação adicional poderão ser obtidas atra vés do site www.btgpactual.com . Rio de Janeiro, 27 de dezembro de 2018 . B ANCO BTG P ACTUAL S.A. P EDRO B UENO DA R OCHA L IM A Diretor de Relações com Investidores



B ANCO BTG P ACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF n.º 30.306.294/0001 - 45 F ATO R ELEVANTE BANCO BTG PACTUAL S.A. (" BTG Pactual "), em cumprimento ao disposto no art . 157, §4º da Lei n.º 6.404/76 (“ Lei das S.A. ”), no art. 3º da Instrução CVM n.º 358 de 3 de janeiro de 2002 e no art. 3º da Instrução CVM n.º 565 de 15 de junho de 2015 , vem comunicar aos seus acionistas e ao mercado em geral que os acionistas do BTG Pactual , os quotistas da BTG P actual Absolute Return Limited (“ CAR ”) e os quotistas da B TG Pactual Overseas Corporations (“ POC ”) , sendo as duas últimas sociedade s não operacion ais , todos reunidos nos respectivos atos societários, aprovaram, sem ressalvas, a incorporação da CAR e da POC pela filial do BTG Pactual localizada nas Ilhas Cayman (" Incorporação "). O intuito da Incorporação é simplificar a at ual estrutura organizacional do G rupo BTG Pactual através da consolidação de certas atividades, com a consequente redução de custos financeiros e operacionais através também da redução e otimização das atividades desenvolvidas por suas subsidiárias ora incorporadas, quais sejam a CAR e a POC . Por se tra tar em de sociedades integralmente pertencentes ao Grupo BTG Pactual, a incorporação e assunção, pelo BTG Pactual, de todos os direitos e obrigações da CAR e da POC , nos termos do artigo 227, parágrafo 3º da Lei das S.A., não acarretará impactos materiais a o BTG Pactual ou aos seus acionistas. A eficácia da Incorporação e seus respectivos efeitos estão ainda sujeitos à aprovação, pelo Banco Central do Brasil e pela Autoridade Monetária das Ilhas Cayman ( Cayman Islands Monetary Authority – CIMA ). A documentação pertinente à Incorporação está disponível no site da Comissão de Valores Mobiliários ( www.cvm.gov.br ), da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão ( www.b3.com.br ) e do BTG Pactu al ( www.btgpactual.com ). O Banco manter á seus acionistas e o mercado devidamente informados sobre qualquer Fato Relevante relacionado às matérias acima, de acordo com as leis aplicáveis. Rio de Janeiro , 0 4 de dezembro de 201 8 . B ANCO BTG P ACTUAL S.A. P EDRO B UENO DA R OCHA L IMA Diretor de Relações com Investidores



B ANCO BTG P ACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF n.º 30.306.294/0001 - 45 F ATO R ELEVANTE BANCO BTG PACTUAL S.A. (" BTG Pactual "), em cumprimento ao disposto no art . 157, §4º da Lei n.º 6.404/76 (“ Lei das S.A. ”), no art. 3º da Instrução CVM n.º 358 de 3 de janeiro de 2002 e no art. 3º da Instrução CVM n.º 565 de 15 de junho de 2015 , vem comunicar aos seus acionistas e ao mercado em geral que os acionistas do BTG Pactual , os quotistas da BTG P actual Absolute Return Limited (“ CAR ”) e os quotistas da B TG Pactual Overseas Corporations (“ POC ”) , sendo as duas últimas sociedade s não operacion ais , todos reunidos nos respectivos atos societários, aprovaram, sem ressalvas, a incorporação da CAR e da POC pela filial do BTG Pactual localizada nas Ilhas Cayman (" Incorporação "). O intuito da Incorporação é simplificar a at ual estrutura organizacional do G rupo BTG Pactual através da consolidação de certas atividades, com a consequente redução de custos financeiros e operacionais através também da redução e otimização das atividades desenvolvidas por suas subsidiárias ora incorporadas, quais sejam a CAR e a POC . Por se tra tar em de sociedades integralmente pertencentes ao Grupo BTG Pactual, a incorporação e assunção, pelo BTG Pactual, de todos os direitos e obrigações da CAR e da POC , nos termos do artigo 227, parágrafo 3º da Lei das S.A., não acarretará impactos materiais a o BTG Pactual ou aos seus acionistas. A eficácia da Incorporação e seus respectivos efeitos estão ainda sujeitos à aprovação, pelo Banco Central do Brasil e pela Autoridade Monetária das Ilhas Cayman ( Cayman Islands Monetary Authority – CIMA ). A documentação pertinente à Incorporação está disponível no site da Comissão de Valores Mobiliários ( www.cvm.gov.br ), da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão ( www.b3.com.br ) e do BTG Pactu al ( www.btgpactual.com ). O Banco manter á seus acionistas e o mercado devidamente informados sobre qualquer Fato Relevante relacionado às matérias acima, de acordo com as leis aplicáveis. Rio de Janeiro , 0 4 de dezembro de 201 7 . B ANCO BTG P ACTUAL S.A. P EDRO B UENO DA R OCHA L IMA Diretor de Relações com Investidores



B ANCO BTG P ACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF n.º 30.306.294/0001 - 45 F ATO R ELEVANTE B ANCO BTG P ACTUAL S.A. (" B anco ") , em cumprimento ao disposto no art. 157, §4º da Lei n . º 6.404/76 e n o s termos da Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“ CVM ”) nº 358, de 3 de janeiro de 2002, conforme alterada, e da Instrução CVM nº 567, de 17 de setembro de 2015 (“ Instrução CVM 567 ”) , v e m a público informar que o Conselho de Adminis tração d o Banco , em reunião ocorrida em 03 de outubro de 2018 , aprovou o cancelamento de 14.788.400 ações ordinárias e 29.576.800 ações preferenciais classe A emitidas pelo Banco, recompradas sob a forma de units BPAC11 em operações no âmbito do programa de recompra até então em andamento (“ Cancelamento ”) . Ainda, o Conselho de Administração do Banco aprovou novo programa de recompra de ações, sob as seguintes condições (“ Programa de Recompra ”): • O objetivo do Programa de Recompra é realizar a aplicação eficiente dos recursos disponíveis em caixa, de modo a maximizar a alocação de capital da empresa ; • O Programa de Recompra contemplará a aquisição de até 15. 000 . 000 units B PAC11 , observado os limites previstos na Instrução CVM 567 ; • J á considerando o Cancelamento, o Banco não possui units BPAC11 ou ações em tesouraria na presente data ; • O prazo do Programa de Recompra será de até 18 meses, cabendo à Diretoria definir o melhor momento para a aquisição das ações; • As operações de aquisiç ão serão realizadas com a intermediação da BTG Pactual Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. As units B PAC 11 adquiridas no âmbito do Programa de Recompra serão, a princípio, mantidas em tesouraria. O Banco manterá os reguladores e o mercad o em g eral informados acerca do Programa de Recompra . São Paulo, 04 de outubro de 2018 . B ANCO BTG P ACTUAL S.A. P EDRO B UENO DA R OCHA L IMA Diretor de Relações com Investidores



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250 - 040 - Rio de Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001 - 45 Praia de Botafogo n.º 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS DELIBERAÇÃO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO BANCO BTG PACTUAL S.A. (“ Banco ” ou “ Companhia ”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que seu Conselho de Administração aprovou , nesta data, a distribuição de proventos. Os proventos serão distribuídos na forma de juros sobre capital próprio, os quais serão pagos aos detentores de ações na proporção d e suas participações no capital social da Companhia, e sofrerão a retenção de 15% referente ao Imposto de Renda na Fonte, nos termos da legislação aplicável. A presentamos , abaixo, os valores individualizados: a) Valor bruto por ação ordinária ou ação prefere ncial referente a os juros sobre capital próprio: R$ 0 , 224483690; b) Valor líquido por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0 , 190811136; c) Valor bruto por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0 , 673 451070 ; e d) Valor líquido por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R $0 , 572433408. Os proventos serão pagos aos acionistas que se encontrarem inscritos nos registros da Companhia no final do dia 13 de agosto de 201 8 , sendo as ações da Compa nhia negociadas “ex - direitos” a partir de 14 de agosto de 2018 , inclusive. O pagamento dos juros sobre capital próprio ocorrerá em 22 de agosto de 2018 e será realizado aos acionistas , através da instituição d e positária das ações – Banco Bradesco S.A. , med iante crédito automático para acionistas correntistas e acionistas que já tenham informado ao Banco Bradesco S.A. o número de seu CPF ou CNPJ e a respectiva conta bancária. Os ac i onistas que não tenham feito essa indicação deverão se dirigir a uma Agência Bradesco munidos de CPF, RG e c omprovante de r esidência para atualização dos dados cadastrais e recebimento dos respectivos valores a que têm d i reito. Os proventos relativos às ações e units depositadas na custódia fungível da B3 S.A. – Brasil, Bols a Balcão serão creditados àqu e la entidade e as Corretoras Depositantes encarregar - se - ão de repassá - los aos acionistas e titulares de units . Infor mações relacionadas à data de pagamento ou qualquer outra informação adicional poderão ser obtidas através do s ite www.btgpactual.com . BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250 - 040 - Rio de Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com Rio de Janeiro, 07 de agosto de 2018 . B ANCO BTG P ACTUAL S.A. J OÃO M ARCELLO D ANTAS L EITE Diretor de Relações com Investidores



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250-040 - Rio de Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001-45 Praia de Botafogo nº 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS Banco BTG Pactual S.A. (“Companhia”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que seu Conselho de Administração aprovou, em 1º de março de 2018, que o pagamento dos proventos deliberados na Reunião do Conselho de Administração da Companhia, datada de 28 de dezembro de 2017 (“Reunião”), será realizado no 7º dia do mês de março de 2018. O pagamento dos proventos, na forma de juros sobre capital próprio, observará os termos e condições estabelecidos na Reunião, bem como no Aviso aos Acionistas divulgado ao mercado em 28 de dezembro de 2017. Informações relacionadas à data de pagamento ou qualquer outra informação adicional poderão ser obtidas através do site www.btgpactual.com. Rio de Janeiro, 2 de março de 2018. João Marcello Dantas Leite Diretor de Relações com Investidores



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250-040 - Rio de Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001-45 Praia de Botafogo n.º 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS DELIBERAÇÃO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO BANCO BTG PACTUAL S.A. (“Banco” ou “Companhia”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que seu Conselho de Administração aprovou, nesta data, a distribuição de proventos. Os proventos serão distribuídos na forma de juros sobre capital próprio, os quais serão pagos aos detentores de ações na proporção de suas participações no capital social da Companhia, e sofrerão a retenção de 15% referente ao Imposto de Renda na Fonte, nos termos da legislação aplicável. Apresentamos, abaixo, os valores individualizados: a) Valor bruto por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$0,228429755, b) Valor líquido por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$0,194165292, c) Valor bruto por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$0,685289265, e d) Valor líquido por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$0,582495876. Os proventos serão pagos aos acionistas que se encontrarem inscritos nos registros da Companhia no final do dia 4 de janeiro de 2018, sendo as ações da Companhia negociadas “ex-direitos” a partir de 5 de janeiro de 2018, inclusive. A data do pagamento dos juros sobre capital próprio será informada oportunamente pela Companhia aos acionistas, mediante novo Aviso aos Acionistas, e o pagamento dos juros sobre capital próprio será realizado aos acionistas, através da instituição depositária das ações – Banco Bradesco S.A. mediante crédito automático para acionistas correntistas e acionistas que já tenham informado ao Banco Bradesco S.A. o número de seu CPF ou CNPJ e a respectiva conta bancária. Os acionistas que não tenham feito essa indicação deverão se dirigir a uma Agência Bradesco munidos de CPF, RG e comprovante de residência para atualização dos dados cadastrais e recebimento dos respectivos valores a que têm direito. Os proventos relativos às ações units depositadas na custódia fungível da B3 S.A. – Brasil, Bolsa Balcão serão creditados àquela entidade e as Corretoras Depositantes encarregar-se-ão de repassá- los aos acionistas e titulares de units. Informações relacionadas à data de pagamento ou qualquer outra informação adicional poderão ser obtidas através do site www.btgpactual.com. Rio de Janeiro, 28 de dezembro de 2017. BANCO BTG PACTUAL S.A. JOÃO MARCELLO DANTAS LEITE Diretor de Relações com Investidores



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250-040 - Rio de Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001-45 Praia de Botafogo n.º 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS DELIBERAÇÃO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO BANCO BTG PACTUAL S.A. (“Banco” ou “Companhia”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que seu Conselho de Administração aprovou, nesta data, a distribuição de proventos. Os proventos serão distribuídos na forma de juros sobre capital próprio, os quais serão pagos aos detentores de ações na proporção de suas participações no capital social da Companhia, e sofrerão a retenção de 15% referente ao Imposto de Renda na Fonte, nos termos da legislação aplicável. Apresentamos, abaixo, os valores individualizados: a) Valor bruto por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$0,228429755, b) Valor líquido por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$0,194165292, c) Valor bruto por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$0,685289265, e d) Valor líquido por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$0,582495876. Os proventos serão pagos aos acionistas que se encontrarem inscritos nos registros da Companhia no final do dia 03 de janeiro de 2018, sendo as ações da Companhia negociadas “ex-direitos” a partir de 04 de janeiro de 2018, inclusive. A data do pagamento dos juros sobre capital próprio será informada oportunamente pela Companhia aos acionistas, mediante novo Aviso aos Acionistas, e o pagamento dos juros sobre capital próprio será realizado aos acionistas, através da instituição depositária das ações – Banco Bradesco S.A. mediante crédito automático para acionistas correntistas e acionistas que já tenham informado ao Banco Bradesco S.A. o número de seu CPF ou CNPJ e a respectiva conta bancária. Os acionistas que não tenham feito essa indicação deverão se dirigir a uma Agência Bradesco munidos de CPF, RG e comprovante de residência para atualização dos dados cadastrais e recebimento dos respectivos valores a que têm direito. Os proventos relativos às ações units depositadas na custódia fungível da B3 S.A. – Brasil, Bolsa Balcão serão creditados àquela entidade e as Corretoras Depositantes encarregar-se-ão de repassá-los aos acionistas e titulares de units. Informações relacionadas à data de pagamento ou qualquer outra informação adicional poderão ser obtidas através do site www.btgpactual.com. Rio de Janeiro, 28 de dezembro de 2017. BANCO BTG PACTUAL S.A. JOÃO MARCELLO DANTAS LEITE Diretor de Relações com Investidores



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250-040 - Rio de Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001-45 Praia de Botafogo nº 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS Banco BTG Pactual S.A. (“Companhia”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que seu Conselho de Administração aprovou, em 25 de julho de 2017, que o pagamento dos proventos deliberados na Reunião do Conselho de Administração da Companhia, datada de 30 de junho de 2017 (“Reunião”), será realizado no dia 1º do mês de agosto de 2017. O pagamento dos proventos, na forma de juros sobre capital próprio, observará os termos e condições estabelecidos na Reunião, bem como no Aviso aos Acionistas divulgado ao mercado em 30 de junho de 2017. Informações relacionadas à data de pagamento ou qualquer outra informação adicional poderão ser obtidas através do site www.btgpactual.com. Rio de Janeiro, 26 de julho de 2017. João Marcello Dantas Leite Diretor de Relações com Investidores



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250-040 - Rio de Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001-45 Praia de Botafogo n.º 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS DELIBERAÇÃO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO Banco BTG Pactual S.A. (“Banco” ou “Companhia”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que seu Conselho de Administração aprovou, nesta data, a distribuição de proventos. Os proventos serão distribuídos na forma de juros sobre capital próprio, os quais serão pagos aos detentores de ações na proporção de suas participações no capital social da Companhia, e sofrerão a retenção de 15% referente ao Imposto de Renda na Fonte, nos termos da legislação aplicável. Abaixo apresentamos os valores individualizados: a) Valor bruto por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0,228997637. b) Valor líquido por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0,194647991. c) Valor bruto por UNIT BBTG11 referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0,686992911. d) Valor líquido por UNIT BBTG11 referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0,583943973. e) Valor bruto por UNIT BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0,686992911. f) Valor líquido por UNIT BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0,583943973. Os proventos serão pagos aos acionistas que se encontrarem inscritos nos registros da Companhia no final do dia 05 de julho de 2017, sendo as ações da Companhia negociadas “ex-direitos” a partir de 06 de julho de 2017, inclusive. O pagamento dos juros sobre capital será realizado aos acionistas até 31 de agosto de 2017, através da instituição depositária das ações – Banco Bradesco S.A. mediante crédito automático para acionistas correntistas e acionistas que já tenham informado ao Banco Bradesco o número de seu CPF ou CNPJ e a respectiva conta bancária. Os acionistas que não tenham feito essa indicação deverão se dirigir a uma Agência Bradesco munidos de CPF, RG e comprovante de residência para atualização dos dados cadastrais e recebimento dos respectivos valores a que têm direito.